Новости

Возобновление военного сотрудничества России и НАТО включит в себя мероприятия по борьбе с пиратством и по ПРО. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС. «Намечены мероприятия по улучшению оперативной совместимости, взаимодействие в борьбе с пиратством, мероприятия по противоракетной обороне и по контролю за воздушным движением», – сказал он.
Лавров также отметил, что Россия обратила внимание стран НАТО на риски, связанные с продолжением поставок оружия в Грузию. «Рассчитываем, что страны альянса сделали необходимые выводы из событий августа прошлого года», – сказал он. Министр добавил, что довоенный потенциал Грузии «уже восстановлен», и оружие продолжает идти в эту страну.
По словам Лаврова, Россия не откажется от провозглашения независимости Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, подчеркнул российский дипломат, Россия констатирует политизированность стран НАТО по данному вопросу. «Мы не можем отказаться от провозглашения независимости Абхазии и Южной Осетии, так как не мы ее провозглашали, а народ этих стран», – заявил Лавров. «Грузинская сторона обязалась подписать в качестве незамедлительного шага договоренности о неприменении силы, что силы никогда больше не будет применяться против Южной Осетии и Абхазии. Грузинская сторона этого не делает», – добавил он.
Как сообщает РИА «Новости», министр также сказал, что новый документ по СНВ будет подписан сразу после того, как завершится его подготовка. «Как только документ будет готов к подписанию, он будет подписан. Мы работаем над этим вопросом», – подчеркнул Лавров.
Кроме того, Лавров сообщил, что в ближайшее время Россия передаст Афганистану крупную партию большегрузных грузовиков. Глава внешнеполитического ведомства добавил, что Россия «будет продолжать оказывать поддержку» этой стране.

Источник: «Газета.Ru»

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также