Новости
Работа над контрактом по поставке Вьетнаму шести дизельных подводных лодок проекта 636 типа "Варшавянка" успешно завершается, подписание контракта — дело ближайших нескольких месяцев, сообщил "Ведомостям" близкий к сделке источник в кораблестроительной промышленности Петербурга.

Эту же информацию подтвердил и менеджер "Российских технологий". Контракт включает, по его словам, не только поставку лодок и обучение экипажей, но и создание береговой инфраструктуры базирования подлодок, ведь ранее Вьетнам не имел своего подводного флота.

Это будет самый крупный единичный контракт на поставку подлодок в постсоветское время, больше по количеству кораблей был только китайский контракт на поставку восьми субмарин в 2002 г., говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Его стоимость может составить более $1,8 млрд, оценивает он. Кроме того, это очень крупный контракт и по мировым меркам — фактически только Франция заключала за последние годы аналогичные контракты на строительство по лицензии в Индии подводных лодок типа Scorpene.

Подходят к концу и могут завершиться в ближайшие 1-2 месяца и переговоры о поставке Вьетнаму еще 12 истребителей Су-30МК2. В январе был заключен контракт на поставку во Вьетнам восьми истребителей Су-30МК2, а ранее Вьетнам получил 16 истребителей типа Су-27/30.

Стоимость нового контракта на 12 машин без учета вооружений может составить не менее $600 млн.При этом вьетнамские военные продолжают изучать возможность закупки истребителей МиГ-29 и Су-35.

Источник: k2kapital

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также