Новости

В связи с тем, что ряд стран, и, в частности, США, Россия и Китай все активнее используют космос в оборонных целях, власти Японии намерены создать свое военно-космическое подразделение Сил самообороны в 2020 году. 

Как сообщает японская газета "Иомиури", план создания нового подразделения был составлен в 2018 году. Изначально его реализация была намечена на 2022 год, но Токио решило ускориться. 

Штат “космического подразделения” будет состоять из 70 человек. Разместят его на базе ВВС Сил самообороны в городе Футю к западу от Токио​​​. 

"Японское правительство в настоящее время работает над системой космического слежения с земли, используя высокочувствительный радар и оптический телескоп, ее эксплуатация ожидается с 2023 года", - сообщает издание.

В первую очередь подразделение будет с помощью этой системы следить за угрозами атак или помех со стороны спутников других стран, а также космическим мусором. Соответствующего опыта у японских Сил Самообороны нет. Так что сотрудников нового подразделения отправят учиться к американским военным и в японское аэрокосмическое агентство JAXA.

Как писали ранее “Вести.Экономика”, Вашингтон намерен создать американские космические войска до 2020 года. "Космические силы - безоговорочно! " - написал год назад в Twitter Дональд Трамп.

Получается, что Токио синхронизирует собственные планы с американскими. Японские власти, как отмечает газета, видят большие возможности для взаимодействия с вооруженными силами США.

В апреле этого года Вашингтон и Токио договорились оснастить японский квазизенитный спутник, который планируется запустить в 2023 году, сенсором космического слежения министерства обороны США.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также