Новости

Германия не будет участвовать в инициированной США коалиции в Ормузском проливе, заявил глава МИД Германии Хайко Маас после встречи с главой МИД Польши Яцеком Чапутовичем в среду в Варшаве.

"Германия не примет участие в инициативе США", - сказал Маас.

Ранее агентство dpa распространило заявление посольства США в ФРГ о том, что Вашингтон официально предложил Берлину присоединиться к коалиции по охране безопасности в Ормузском проливе. В МИД ФРГ позже заявили РИА Новости, что участие в американской стратегии максимального давления в Персидском заливе не рассматривается Берлином.

Кроме того, в кабмине ФРГ в среду сообщили, что в Берлине не исключают создание европейской миссии по защите торговых судов в Ормузском проливе.

Ранее США заявляли, что планируют создать международную коалицию, чтобы патрулировать воды около Ирана и Йемена. Первые такие предложения были сделаны в конце июня на министерских переговорах с союзниками по НАТО в Брюсселе. Речь, в частности, шла о вариантах как проведения разведки с воздуха, так и отправки кораблей для сопровождения торговых судов в Ормузском проливе.

Британия также заявляла о намерении созвать общеевропейскую миссию по защите коммерческих судов в Ормузском проливе после того, как Иран задержал британский танкер Stena Impero. Глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Франция вместе с Великобританией и Германией работает над "европейской инициативой" для обеспечения морской безопасности в Персидском заливе.

Вечером 19 июля ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана) задержали в Ормузском проливе в иранских территориальных водах британский танкер Stena Impero и впоследствии сопроводили его в порт Бендер-Аббас. Экипаж танкера, состоящий из 23 человек, в том числе трех россиян, остается на борту, но судовладелец не может с ним связаться. Иранские власти заявили, что экипаж судна здоров, а танкер стоит на якоре у порта.

Инцидент со Stena Impero стал фактическим ответом иранских властей на задержание иранского танкера властями британского Гибралтара 4 июля. Судно Grace 1 было заподозрено в нарушении санкций ЕС против Сирии. В рамках расследования дела полиция задержала капитана, старшего помощника танкера и еще двух членов экипажа. Суд продлил их содержание под стражей до 15 августа.

Источник: ria.ru

МИД: События в Персидском заливе могут привести к военному столкновению

В Москве с озабоченностью наблюдают за ситуацией в зоне Персидского залива. Об этом рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы с тревогой воспринимаем существенное нарастание конфликтного потенциала в зоне Персидского залива", - отметила она. По словам дипломата, развитие событий чревато рисками возникновения крупномасштабного военного столкновения.

Вашингтон, как уточнила Захарова, намеренно обостряет ситуацию. На это, в частности, был направлен захват танкера с иранской нефтью Grace 1 в Гибралтаре.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также