Новости

Соединенные Штаты готовят диверсионные группы боевиков в Сирии, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской. 

По его словам, американцы инструктируют крупное вооруженное формирование «Магавир ас-Саура» и несколько более мелких групп для «Армии арабских племен». Всего они готовят 2,7 тысячи боевиков. Некоторых впоследствии на вертолетах ВВС США доставляют в Заевфратье, а наиболее подготовленных – на территории, подконтрольные властям Сирии, чтобы дестабилизировать обстановку.

Рудской также заявил, что инструкторы из США организовали добычу и продажу сирийской нефти с месторождений на восточном берегу Евфрата, в частности «Конако», «Эль-Омар» и «Танак». Часть доходов от контрабанды тратится на подготовку боевиков и подкуп шейхов родоплеменных союзов.

При этом Рудской отметил, что в последнее время на нефтяных объектах, принадлежащих властям Сирии, значительно растет число сотрудников частных военных компаний (ЧВК) из США. Сейчас в стране около 3,5 тысячи американских наемников.

«Вся эта деятельность американских ЧВК осуществляется под прикрытием авиации международной антитеррористической коалиции. По сути, она представляет контрабандный бизнес, отобранный американцами у ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ)», – добавил представитель Генштаба.

В июне-июле на территориях, которые контролируют США и международная коалиция, произошло более 300 терактов, погибли 225 человек. Жертвами обстрелов террористов с территории Идлибской зоны деэскалации стали 110 сирийских военнослужащих и 65 мирных жителей, ранения получили более 240 сирийских военных и 100 гражданских лиц.

Рудской также обратил внимание, что США не пытаются помогать жителям созданного ими лагеря «Эль-Холь». Сейчас там находятся 75 тысяч человек, основном женщины и дети. Он подчеркнул, что он не пригоден для жизни.

Ранее сообщалось, что международная коалиция нанесла удар по селению в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. В результате инцидента есть погибшие и пострадавшие.

Источник: aif.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также