Новости

Первое совместное патрулирование с воздуха провели во вторник самолеты Воздушно-космических сил России и ВВС Народно-освободительной армии Китая. Об этом сообщили в министерстве обороны России. В составе первой совместной "авиачетверки" - два российских стратегических бомбардировщика-ракетоносца Дальней авиации Ту-95МС и два китайских стратегических бомбардировщика "Хун-6к".

 Фото: Виктор ТолочкоФото: Виктор Толочко

Маршрут патрулирования авиагруппы, отметили в российском военном ведомстве, был заранее спланирован над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей.

Отмечается, что в ходе выполнения задачи по воздушному патрулированию самолеты обеих стран действовали строго в соответствии с положениями международного права. Нарушений воздушного пространства иностранных государств, согласно данным объективного контроля, допущено не было.

В Минобороны пояснили, что совместное российско-китайское мероприятие было проведено в рамках плана военного сотрудничества на 2019 год и не направлено против третьих стран. "Патрулирование осуществлено с целью углубления и развития взаимоотношений России и Китая, а также для дальнейшего повышения уровня взаимодействия вооруженных сил двух стран, совершенствования их возможностей по ведению совместных действий и укрепления глобальной стратегической стабильности", - подчеркнули в Минобороны России.

Напомним, сегодня власти Южной Кореи обвинили Россию в том, что наши Ту-95МС нарушили их воздушное пространство. В Минобороны разъяснили, что обвинения беспочвенны.

Источник: rg.ru

Токио вслед за Сеулом обвинил российский самолет в нарушении границ

Как сообщило Министерство обороны Японии (*.pdf), 23 июля воздушное пространство над группой островов Такэсима нарушил российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50. Одновременно с этим в небе находились два российских бомбардировщика Ту-95 и два китайских бомбардировщика H-6, однако они воздушное пространство не нарушали.

На перехват российского А-50 был поднят японский истребитель (модель в сообщении не указана). По данным японских военных, нарушение воздушного пространства произошло два раза: в промежутке между 9:09: и 9:12 утра по местному времени (3:09 и 3:12 мск соответственно) и в промежутке между 9:33 и 9:37 утра (3:33 и 3:37 мск соответственно). Минобороны Японии опубликовало маршрут полета А-50 в районе Такэсима (синий цвет), а также маршруты Ту-95 (желтый цвет) и H-6 (красный цвет).

Ранее во вторник российские самолеты в нарушении воздушного пространства обвинила Южная Корея. Дело в том, что суверенитет над островами Такэсима оспаривают Токио и Сеул (на корейском они называются Токто), поэтому обе страны решили, что Россия нарушила их воздушное пространство. Де-факто острова находятся под контролем Южной Кореи.

По сообщению корейского агентства Yonhap, воздушное пространство нарушил «российский военный самолет»: его модель Сеул не раскрыл. Однако агентство передавало, что границу нарушил бомбардировщик, а не разведывательный самолет. Южная Корея подняла в небо истребители, они открыли предупредительный огонь.

Министерство обороны России заявило, что инцидент произошел в небе над нейтральными водами, а южнокорейские самолеты создали помехи стратегическим ракетоносцам. Москва отметила, что самолеты Ту-95 пролетели на удалении более 25 км от Токто (Такэсима) и не нарушали воздушного пространства. К ним приблизились корейские истребители F-16, «совершили непрофессиональные маневры» и создали угрозу безопасности.

А-50 в сообщении Минобороны России не упоминается. РБК направил запрос в Минобороны в связи с заявлениями японской стороны.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также