Новости

Тот факт, что Пентагону не удалось одержать более или менее убедительную победу ни в одной из недавних американских войн, возможно, породил гораздо более серьезную проблему, чем кто-либо мог себе представить. Многие эксперты выражают серьезную обеспокоенность по поводу новой военной доктрины, принятой Объединенным комитетом начальников штабов ВС США.

В последние годы Соединенным Штатам сопутствуют неудачи в войне обычными средствами, несмотря на значительное превосходство в живой силе и технике по сравнению с любым противником, и в Вашингтоне надеются развернуть вспять эту тенденцию за счет применения ядерных вооружений в различных конфликтах с участием США. Американские стратеги видят в тактических ядерных ударах способ создать «условия ля достижения решающих результатов и восстановления стратегической стабильности».

Этот документ, посвященный ядерным операциям, был опубликован Пентагоном в сокращенном виде на прошлой неделе в Интернете. Однако, затем он был удален, а после одобрения Объединенным комитетом начальников штабов официальные лица заявили что он предназначен «исключительно для служебного пользования».

Эксперты видят в этом шаге существенное изменение военной политики США, и в частности, политики в сфере применения ядерного оружия. Так, они утверждают, что новый документ посвящен не ядерному сдерживанию, а скорее нанесению превентивных ядерных ударов в рамках военной доктрины. Тот факт, что американские военные рассматривают ядерные удары в качестве универсального средства «от всех болезней», не может не вызывать озабоченности.

Пока остается неясным, имеет ли это прямое отношение к ядерным вооружениям пониженной мощности, финансирование производства которого стало недавно предметом бурных дебатов в Конгрессе. Некоторые американские законодатели были обеспокоены тем, что создание новых ядерных боеприпасов пониженной мощности может снизить порог их применения, то есть сделать атомную войну более обычным явлением.

Хотя более «практичные» ядерные боеприпасы явно отвечают доктрине Пентагона в части расширения использования ядерного оружия, неизвестно, зависит ли эта доктрина от возможности нанесения тактического ядерных ударов малой мощности, или Соединенные Штаты будут просто применять ядерное любое оружие, имеющееся в их арсенале.

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также