Новости

Чрезмерная воинственность Джона Болтона вызывает всё большее раздражение у американского президента, пишет The Times. По словам издания, очередное стремление советника Белого дома по национальной безопасности добиться военного вторжения США в Иран, весьма вероятно, будет стоить ему должности.

Times: Трампа утомляет стремление Болтона «втянуть США в войну»Reuters

Назначая его советником национальной безопасности, Дональд Трамп знал, что Джон Болтон хочет разбомбить Иран и Северную Корею. Он не раз объявлял об этом в эфире Fox News, пишет The Times.

По словам издания, глава Белого дома настороженно относился к подобным «воинственным взглядам» Болтона. Поэтому он передал эту должность Майклу Флинну, который занимал её всего 21 день, а затем Герберту Макмастеру.

Но постепенно президенту начала надоедать настойчивость Макмастера, который стремился сохранить сделку с Ираном, и на смену ему мог прийти только один вероятный кандидат — Болтон. Спустя месяц после его вступления в должность США вышли из ядерного соглашения и ввели суровые санкции против Исламской республики, напоминает The Times.  

В американской прессе появлялись сообщения, что Трамп обсуждал с Макмастером личность Болтона незадолго до его назначения. В конце телефонного разговора президент горько пошутил: «Он втянет нас в войну». 

Последствия попадания Болтона в высшие эшелоны американской власти стали очевидны на этой неделе. США отправили в Персидский залив военную технику и пригрозили развернуть в регионе военный контингент в размере 120 тыс. человек. Но затем они поспешили разрядить ситуацию. 

Это стало последним примером расхождения мнений президента с его советником по нацбезопасности. После создания условий для столкновения, Трамп дал чётко понять, что в действительности он не стремится развязать войну с Ираном. 

«Это сообщение соответствовало давнему убеждению президента, что США уже слишком перегружены дорогостоящими конфликтами в разных частях света. Но оно также выдало нервозность внутри Белого дома, что барабаны войны стучат слишком громко и могут вызвать необратимую цепь событий. В центре этого легковоспламеняющегося подхода к внешней политике оказались непростые отношения Трампа с Болтоном», — считает The Times. 

По мнению издания, 70-летний советник разделяет идею Трампа «Америка превыше всего». И подобно своему шефу он считает бесполезными международные организации, включая ООН, где он был постпредом США. 

Но упорство, с которым Болтон защищает иракскую кампанию 2003 года, противоречит отношению Трампа к конфликтам. А давние призывы советника нанести превентивный удар по КНДР идут вразрез с уверенностью президента в своих дипломатических способностях.   

В прошлом году Болтон вступил в противоречие с Трампом, который предложил вывести войска США из Сирии. Советник настаивал, что американцы должны оставаться в ближневосточной стране до тех пор, пока её не покинут проиранские силы. И этот вопрос до сих пор остаётся нерешённым, обращает внимание издание. 

В этом году Болтон расстроил Трампа неудачным восстанием в Венесуэле и советами занять более жёсткую позицию по Северной Корее, в результате чего его переговоры с Ким Чен Ыном в Ханое не принесли никакого результата. 

Именно Болтон стоит за раздуванием иранской угрозы, которая достигла таких размеров, что Трамп, по всей видимости, испугался начала возможной войны. На 40-летие исламской революции советник Белого дома пригрозил аятолле: «Я не думаю, что у вас впереди ещё много годовщин». А на прошлой неделе он пообещал противостоять Тегерану с «безжалостным упорством». 

Взгляды госсекретаря Майка Помпео во многом совпадают со взглядами Болтона. Но он с большей готовностью сдерживает их, руководствуясь дипломатическими инстинктами президента, даже в случае с Ираном, «который не идёт на контакт». 

56-летний Помпео задумывается о будущей карьере и, возможно, даже готовится побороться за овальный кабинет. Болтон же, вероятно, считает, что нынешняя должность в правительстве станет для него последней, и ему особо нечего терять, поэтому он добивается достижения своих давних целей — смене власти в Иране и Северной Корее, рассуждает The Times. 

Комментируя слухи о противоречиях в администрации, Трамп на днях заявил: «У Джона (Болтона. — ИноТВрадикальный взгляд на вещи, но это нормально. На самом деле мне приходится сдерживать Джона, что невероятно, не так ли?» 

Эксперты полагают, что бескомпромиссность Болтона может привести к разрыву его отношений с президентом. «Трамп никогда не доверял мнению Болтона о военном вторжении. Одним из условий его приёма на работу было то, что он будет держать себя в руках», — заявляет аналитик Brooking Institution Томас Райт. 

«Трамп неоднократно высказывался о Болтоне как о «ястребе». Он прямо сказал одному из лидеров «Большой семёрки»: «Болтон хочет войны с Ираном, а я нет». Он в присутствии лидера другой страны высмеивал стремление Болтона вторгнуться куда угодно. Сейчас ситуация достигла критической точки. Война с Ираном, к сожалению, возможна, но, на мой взгляд, отставка Болтона намного вероятнее», — предполагает Райт. 

Источник: inotv

NYT: Трамп заявил главе Минобороны о нежелании начинать войну с Ираном

Президент США Дональд Трамп не хочет вести военные действия с Ираном. Об этом он сказал исполняющему обязанности министра обороны США Патрику Шанахану на совещании в Белом доме, сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на источники. По их словам, господин Трамп «твердо заявил, что не хочет военного столкновения с иранцами». Отвечая на вопрос журналистов о возможности открытого противостояния с Тегераном, президент США также выразил надежду, что до военного конфликта дело не дойдет.

15 мая правительство США приняло решение об эвакуации большей части персонала посольства и консульства США в Ираке из-за нарастающей угрозы со стороны Ирана. США усиливают военную группировку в регионе и просят своих граждан в арабских странах проявлять бдительность. В свою очередь, власти Ирана призывают население к сопротивлению. Эскалация в регионе привела к неопределенности на рынке.

Источник: kommersant.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также