Новости

Президент Венесуэлы Николас Мадуро поручил включить участников народного ополчения в состав Вооруженных сил страны. Об этом он написал в своем аккаунте в Twitter.

«Я приказал включить ополченцев в качестве офицеров и солдат наших славных Национальных вооруженных сил. Если мы хотим мира, давайте приготовимся защитить его!» — объявил политик.

Ранее на этой неделе он заявил о создании в венесуэльских городах и поселках более 50 тыс. подразделений народного ополчения. Ряд из них, согласно заявлению президента страны, должны появиться в боливарианской республике в рамках военных учений. Маневры пройдут в Венесуэле с 10 по 15 февраля. На них военнослужащие, как указывал глава государства, будут отрабатывать сценарии возможного «вторжения на территорию» республики.

В целом, согласно инициативе Мадуро, до 13 апреля количество участников народного ополчения в стране должно достичь 2 млн человек.​

«Мы должны все больше и больше готовиться к военной обороне Венесуэлы при любом сценарии, который может возникнуть», — отмечал политик на брифинге 25 января. Эту пресс-конференцию он дал сразу после того, как глава венесуэльского нацсобрания (местного парламента) Хуан Гуаидо на многотысячном митинге оппозиции объявил себя временно исполняющим обязанности президента боливарианской республики. Его вскоре после этого поддержали США, Канада, Грузия и ряд латиноамериканских стран. Военнослужащие и Минобороны Венесуэлы в свою очередь поддержали Мадуро.

Ситуация в стране оставалась напряженной после его инаугурации 10 января. В мае прошлого года он одержал победу на президентских выборах, однако оппозиция в Венесуэле и ряд западных стран результаты этого голосования не признали. Свою позицию они объяснили тем, что к участию в кампании не были допущены «несколько игроков».​ Массовые протесты в итоге вылились в столкновения демонстрантов с полицией.

Источник: rbc.ru

Мадуро предложил провести досрочные выборы в парламент

Президент Венесуэлы Николас Мадуро на встрече со своими сторонниками с Каракасе предложил назначить досрочные выборы в Национальную ассамблею, сообщило в субботу агентстсво Associated Press.

Венесуэла переживает острый политический кризис. В стране тяжелая экономическая ситуация, вызвавшая падение уровня жизни. На этом фоне в январе прошли президентские выборы, где Мадуро избрался на второй срок. Оппозиция во главе с бывшим председателем Национальной ассамблеи Хуаном Гуайдо отказалась признать результаты выборов, а Гуайдо провозгласил себя временным президентом.

В субботу сторонники Николаса Мадуро собрались на демонстрацию в центре Каракаса в честь 20-летия пришествия к власти предыдущего президента Венесуэлы Уго Чавеса. В другом районе города началась протестная демонстрация во главе с Хуаном Гуайдо.

Источник: interfax.ru

Генерал ВВС Венесуэлы перешел на сторону оппозиции

Генерал ВВС Венесуэлы Эстебан Янес Родригес объявил в субботу о решении поддержать лидера оппозиции страны Хуана Гуайдо, сообщают латиноамериканские СМИ.

Военачальник обнародовал видео, в котором сообщает о своем решении и утверждает, что 90% военных в ВВС Венесуэлы не поддерживают президента страны Николаса Мадуро.

До сих этот генерал отвечал за стратегическое планирование в командовании ВВС Венесуэлы.

В субботу в стране отмечают 20-ю годовщину прихода к власти покойного президента страны Уго Чавеса. По этому поводу сторонники нынешнего президента Николаса Мадуро проводят демонстрации в Каракасе. В свою очередь, сторонники Хуана Гуайдо в субботу собираются на акции протеста против властей.

Венесуэла живет в состоянии затяжного кризиса в социальной сфере, экономике и политике. Недавно Мадуро вступил во второй президентский срок. Выборы президента многие страны признали нелегитимными.

На прошлой неделе Гуайдо провозгласил себя временным президентом страны и принес присягу на улице перед тысячами своих сторонников. После этого США, Канада, большинство стран Латинской Америки, а также ряд других государств официально признали Гуайдо временным президентом Венесуэлы. Россия, а также Китай, Турция и Куба считают законным президентом страны Николаса Мадуро.

Источник: interfax.ru

США начинают гуманитарные поставки в Венесуэлу

США собираются направить гуманитарную помощь в Венесуэлу. Об этом в пятницу сообщил помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

На своей странице в "Твиттере" помощник президента США сообщил, что народ Венесуэлы получит медикаменты, хирургические инструменты и пищевые добавки.

"Пришло время Мадуро уйти", — заключил он.

Ранее постоянный представитель Венесуэлы в ООН Самуэль Монкада заявил, что США готовят колонизацию Венесуэлы путем военного переворота.

"Реколонизация является правильной характеристикой того, что постепенно становится планом военного вторжения США против Венесуэлы​​​. Это событие, которое никогда не видели в нашей истории", — написал он в статье на сайте правительства.

Кстати, на днях ответственный за дела Венесуэлы в США Эллиот Абрамс не исключил вооруженного вмешательства в страну. Он добавил, что конкретной даты никто не назначал, но интервенция вполне вероятна.

Массовые протесты против Николаса Мадуро в Венесуэле не стихают с 21 января 2019 года. 23 января спикер парламента страны Хуан Гуайдо объявил себя руководителем государства на период действия временного правительства.

США и ряд других стран заявили о его признании. Великобритания отказалась вернуть Каракасу размещенное в Лондоне золото. А Вашингтон ввел санкции против венесуэльской нефтедобывающей компании, а позже передал Гуайдо контроль над частью активов Венесуэлы в банках США. 31 января Европарламент одобрил резолюцию с призывом к странам ЕС признать Гуайдо "легитимным главой" Венесуэлы.

Мадуро объявил о решении разорвать дипломатические и политические отношения с США. В свою очередь, Гуайдо выпустил заявление, в котором заявил, что призывает всех иностранных дипломатов остаться в Венесуэле, и начал вести закулисные переговоры с военными, чтобы заручиться их поддержкой. Посланники Гуайдо недавно приехали и в американский Конгресс, где заручились и поддержкой сенаторов.

Россия и ряд других стран (Китай, Турция, Белоруссия, Иран, Боливия, Куба, Никарагуа и Сальвадор) поддержали Мадуро в качестве законного президента.

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова считает, что Вашингтон максимально настроен на разрушение конституционного строя и смену власти в Венесуэле.
 
Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также