Новости

Берлин выступит против размещения в Европе ядерных ракет средней дальности в случае разрыва договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Такую позицию озвучил немецкий министр иностранных дел Хайко Маас в интервью агентству DPA

«Европа ни в коем случае не должна становиться ареной для дебатов о наращивании вооружений. Развертывание новых ракет средней дальности встретят в Германии с большим сопротивлением», — приводит его слова газета Tiroler Tageszeitung.

Как объяснил глава МИДа, логика наращивания вооружений возникла во времена холодной войны и прежняя политика не поможет «ответить на вопросы современности». 

«Наращивание ядерных вооружений, совершенно точно, неправильный ответ», — резюмировал Маас. 

В октябре президент США Дональд Трамп заявил о намерении США выйти из ДРСМД и начать разработку нового оружия. Причиной он назвал якобы имевшие место нарушения соглашения со стороны Москвы. В России неоднократно обращали внимание, что именно Вашингтон размещает по всему миру элементы системы ПРО.

Мировое сообщество осудило решение главы Белого дома, отметив важность сохранения договора в неизменном виде для мировой безопасности. Президент России Владимир Путин в свою очередь заявил, что Москва выступает против разрыва соглашения, но, если Соединенные Штаты после выхода из договора будут поставлять в Европу ракеты средней и меньшей дальности, РФ будет вынуждена дать на это зеркальный ответ.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности СССР и США подписали в 1987 году. Стороны обязались уничтожить все комплексы крылатых и баллистических ракет наземного базирования средней (1–5,5 тыс. км) и малой (от 0,5 тыс. до 1 тыс. км) дальности, а в будущем не производить, не испытывать и не развертывать их.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также