Новости
Украинские военные
Действие военного положения, введенного в десяти областях Украины после провокации в Керченском проливе, завершено. Об этом заявил Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

По словам украинского президента, если бы не предстоящие выборы, он бы попросил Раду продлить военное положение, так как "никуда не делась российская угроза".

Глава государства отметил, что уровень преступности в тех областях Украины, где было введено военное положение, снизился на 26% за время его действия.

"Порядка и безопасности на улицах стало больше", - сказал Порошенко.

Двадцать шестого ноября Петр Порошенко подписал указ о введении военного положения в Николаевской, Херсонской, Запорожской, Одесской, Донецкой, Луганской, Черниговской, Винницкой, Сумской и Харьковской областях на 30 дней.

Президент добавил, что Киев никогда не откажется от использования портов в Азовском море, в том числе военными судами.

По его словам, Киев намерен задействовать все политико-дипломатические способы для урегулирования ситуации в Азовском море.

Отмену военного положения на Украине прокомментировали в Совфеде. Так, член оборонного комитета Франц Клинцевич отметил, что Порошенко может вновь ввести военное положение в стране перед выборами. По его словам, фейковый повод всегда отыщется.

"Но боюсь, что этим дело не ограничится. Порошенко будет цепляться за власть до последней возможности, и для ее удержания не остановится ни перед чем, включая новые провокации в Азовском море или большую войну в Донбассе", - сказал Клинцевич.

Провокация в Керченском проливе

Месяц назад украинские военные корабли "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили госграницу России и несколько часов опасно маневрировали, игнорируя требования ФСБ. Корабли и их экипажи задержали.

Против украинских моряков завели уголовное дело о незаконном пересечении границы.

Владимир Путин назвал инцидент провокацией в преддверии президентских выборов.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также