Новости

Пейзаж

Россия и Китай в рамках совместного проекта, предположительно, испытали технологию изменения атмосферы, которая в перспективе может применяться для военных целей, утверждает гонконгская газета South China Morning Post со ссылкой на китайских ученых, занятых в проекте.

Сами ученые заявили, что ничего не знают о возможном применении результатов эксперимента в области обороны.

Комментариями российской стороны РИА Новости не располагает.

Большинство ученых, опрошенных South China Morning Post, попросили не называть их имен "из-за чувствительности вопроса", кроме сотрудницы Китайского управления по землетрясениям (CEA) Ван Ялу.

По словам собеседников газеты, серия из пяти испытаний якобы прошла в июне. Первое состоялось 7 июня и привело к физическим возмущениям в атмосфере на площади около 126 квадратных километров, утверждает издание.

"Модифицированная зона" располагалась на высоте более 500 километров над поселком Васильсурск в Нижегородской области. Во время тестов в данном участке атмосферы отмечались электрические всплески, в которых было в 10 раз больше отрицательно заряженных субатомных частиц, чем в близлежащих районах", — сообщает газета.

Второй эксперимент, пишет издание, прошел 12 июня. В его ходе, предположительно, удалось повысить температуру ионизированного газа на больших высотах более чем на 100 градусов Цельсия.

Заряженные частицы "закачали" в атмосферу с российского многофункционального радиокомплекса "Сура" по изучению ионосферы, построенного еще в советские времена, утверждают журналисты.

По заявлению одного из ученых, в ходе второго эксперимента на базе "Сура" были запущены сразу несколько антенн высокой мощности, которые направили микроволны в верхние слои атмосферы. В то же время китайский спутник "Чжанхэн-2", который на орбите ведет наблюдение за электромагнитными изменениями, смог приблизиться к исследуемой зоне и проанализировать обстановку, пишет газета.

Результаты исследования сочтены "удовлетворительными", утверждает издание.

"Мы занимаемся исключительно исследовательской работой. Если в это вовлечено что-то еще, я не в курсе", — заявила Ван Ялу, комментируя предположения о военном характере исследований.

Изучение ионосферы

Солнечные и космические лучи создают большое число свободно перемещающихся положительно заряженных частиц (ионов) на высоте от 75 до 1000 километров. Этой слой атмосферы (ионосфера), подобно зеркалу, отражает радиоволны и позволяет радиосигналу "отскакивать" на большие расстояния.

По данным газеты, военные многих стран десятилетиями ведут гонку технологий в попытке получить контроль над ионосферой. Если у военных появится возможность изменять ионосферу над вражеской территорией, можно будет обрывать связь наземных объектов противника со спутниками, пишет газета.

Изучением изменений атмосферы занимаются и в США: американские военные создали на Аляске специальный комплекс под названием HAARP по изучению воздействия на ионосферу. По сведениям издания, Китай также строит подобный объект на острове Хайнань, откуда удобно будет влиять на ионосферу над Южно-Китайским морем.

Подобные эксперименты и проекты вызывают опасения, что впоследствии с их помощью можно будет управлять погодой, создавать природные катастрофы, включая циклоны, землетрясения, ураганы, отмечает газета.

"Мы не играем в Бога, и мы не единственная страна, ведущая сотрудничество с Россией. Другие страны делали похожее", - сказал задействованный в проекте ученый.

При этом профессор университета Сидянь Гун Шухун, который следил за испытаниями, но непосредственно в них не участвовал, заявил, "выброшенная в ходе испытаний энергия была крайне незначительна, чтобы привести к глобальному природным явлениям"

"Влияние человека все еще слишком мало в сравнении с силами природы, однако воздействие на небольшой регион возможно. Подобные исследования должны строго следовать этическим стандартам, все, что они делают, не должно навредить людям, живущим на нашей планете", - констатировал ученый.

Источник: ria.ru

Российские военные получат противоспутниковое оружие в 2019 году

Самые современные комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Палантин" и "Тирада-2" впервые поступят на вооружение Центрального военного округа по гособоронзаказу в 2019 году, сообщает в понедельник пресс-служба ЦВО.

"Переоснащение воинских частей и подразделений радиоэлектронной борьбы значительно увеличит боевые возможности группировки войск РЭБ военного округа и позволит выполнять более масштабные и сложные задачи", – говорится в сообщении.

Комплекс радиоэлектронного подавления связи "Тирада-2С" способен осуществлять радиоэлектронное подавление спутниковой связи с полным выводом из строя. При этом выведение спутников из рабочего состояния может осуществляться непосредственно с поверхности Земли, добавили в военном ведомстве.

Новейший высокомобильный комплекс радиоэлектронной борьбы оперативно-тактического уровня "Палантин" предназначен для подавления существующих и перспективных систем радиосвязи противника, а также для ведения радиоэлектронной разведки.

По данным ЦВО, возможности аппаратуры позволяют ослепить врага в коротковолновом, ультракоротковолновом диапазонах, а также лишить его сотовой и транкинговой связи. Помимо этого, комплекс наделен системообразующей функцией, то есть способен объединять различные комплексы РЭБ и РЭР в единую рабочую сеть, что значительно повышает эффективность их применения, уточнили в ведомстве.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также