Новости

Россия и Индия заключили контракт на поставку пяти комплексов С-400 на сумму $5 млрд.

Контракт подписан в рамках переговоров Владимира Путина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, сообщается на сайте президента РФ.

По итогам переговоров президент России и премьер-министр Индии приняли совместное заявление "Россия – Индия: надежное партнерство в меняющемся мире". Кроме того, в присутствии В. Путина и Н. Моди состоялась церемония обмена документами, подписанными в ходе официального визита президента России в Индию.

Н. Моди: "До 2017 г. общие инвестиции Индии в Россию составляли $18 млрд, а Россия инвестировала в Индию более 30 млрд евро. И индийские компании делились своим опытом и экспертизой с российскими компаниями, и, наоборот, в области энергетики, здравоохранения и в других областях. Началась также поставка СПГ в Индию из России, была заключена сделка на 23 года. Это соглашение открывает новые возможности на будущее, эта сделка идет на пользу обеим нашим странам, поможет покрыть энергетические нужды новой Индии.

Хочу также отметить тот факт, что 14 сентября этого года в Москве прошло заседание межправительственной комиссии и в рамках этой встречи мы рассматривали наше сотрудничество и также внедрили протокол, и этот протокол призван в дальнейшем [создать] форум стратегического партнерства. Наши министерства экономического развития сегодня подписывают меморандум о взаимопонимании, и первая такая встреча пройдет в этом году в России".

В. Путин: "Индия – наш добрый друг, отношения с которым строятся на особой базе. У нас, как мы говорим, особо привилегированные стратегические отношения, стратегическое партнерство, взаимное уважение, доверие, конструктивный диалог.

Реализуется целый ряд совместных проектов в промышленной кооперации, в космосе, в авиации, в атомной отрасли, нефтегазовой, в военно-технической сфере.

Нашему нынешнему визиту предшествовала очень серьезная подготовка по линии министерств, ведомств, а также коммерческих структур. Согласован солидный пакет двусторонних документов, в том числе в энергетической, атомной, космической сферах, а также в области инвестиций и в банковском секторе. Мы примем комплексное совместное заявление.

Весьма высокий темп набрал политический диалог: это наша третья встреча за последние полгода. До конца 2018 г. мы еще раз, уважаемый господин премьер-министр, увидимся с вами на Восточно-Азиатском саммите и на "Группе двадцати". Еще раз хотел бы пригласить вас приехать на очередной Восточный экономический форум во Владивосток, в Россию в сентябре 2019 г. в качестве его главного гостя.

Роль двух наших стран на международной арене имеет принципиальное значение в плане поддержки глобального миропорядка. Мы плотно координируем нашу работу и подходы в рамках ООН, Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС, "двадцатки". Прилагаем совместные усилия по формированию новой архитектуры безопасности и равноправного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Мы большое значение придаем нашему сотрудничеству между регионами, в гуманитарной сфере. Все это было и еще будет предметом нашего обсуждения, нашей сегодняшней совместной работы".

Источник:vestifinance

Путин пригласил компании из Индии в проекты в Арктике

Президент Владимир Путин предложил индийским компаниям принять участие в арктических СПГ-проектах и поставках по Северному морскому пути (СМП). 

"Мы будем приветствовать, если индийские партнеры подключатся к работе и в Артике. Это очень перспективная, долгосрочная работа, очень серьезная, рассчитанная на десятилетия вперед с хорошими инвестициями и хорошей отдачей", - отметил Путин. 

"С учетом того, что происходит изменение климата, где-то хорошо, где-то не очень, но возможности использования Северного морского пути увеличиваются. Мы строим атомный флот, строим восемь атомных кораблей. Они будут последовательно запускаться в строй. Работа уже идет. Это обеспечит надежные поставки СПГ на индийские и мировые рынки, вообще. Так что это будет, наверняка, очень интересная работа", - подчеркнул Путин. 

Путин находится с визитом в Индии. В совместном заявлении Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди отмечено, что стороны выразили поддержку продолжению диалога между "НОВАТЭКом" и индийскими энергетическими компаниями и приветствовали их намерение развивать сотрудничество в области СПГ.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также