Новости

Власти Украины наносят чудовищный вред обороноспособности страны, создавая иллюзию «самой сильной армии Европы» и рассказывая о мифических победах вооруженных сил Украины. (ВСУ). Такое мнение высказал украинский волонтер и активист Юрий Касьянов в своей колонке для издания «Главред».  

«Помпезные парады, пышные «передачи техники», громкие «победы» на международных маневрах, «жабьи прыжки» в серой зоне с многократным захватом давно захваченных поселков — всё это наносит чудовищный вред обороноспособности нашей страны», — цитирует его «Федеральное агентство новостей».  

По словам активиста, украинские пропагандисты «слепят» очередную «великую победу» из любого информационного повода. В качестве примера он привел «героический переход двух старых ржавых калош из Одессы в Бердянск», имея в виду спуск на воду двух артиллерийских бронекатеров. 

«Героический сам по себе — потому что на этих ржавых банках дальше буйков заплывать страшно. Героический вдвойне, потому что теперь, в дополнение к двум бронированным катерам, украинское военно-морское присутствие в Азовском море сразу вырастет многократно, а в Бердянске появится цельная «военно-морская база», — добавил Касьянов. 

Эксперт также обратил внимание, что уже идет пятый год вооруженного конфликта в Донбассе, а у Киева нет ни своего серийного танка, ни своего БМП, ни своей пушки и гаубицы, ни другого вооружения, а то, что есть —  старое подкрашенное-подлатанное либо осталось с советских времен. 

Кроме того, в качестве проблемы активист упомянул катастрофическую нехватку личного состава в действующей армии, «бутафорскую систему» и в целом «пораженческую психологию неверия в свои силы, помноженную на мифические военные «победы» и поделенную на преступную безответственность правящей «элиты».

Действующий президент Украины Петр Порошенко неоднократно заявлял о «мощи» украинской армии, которая, по его словам, «способна противостоять любому государству». Так, в апреле он сказал, что ВСУ заняли восьмое место в рейтинге армий Европы.

При этом эксперты не разделяют оптимизма президента, отмечая, что за последнее время ситуация в армии «сильно ухудшилась», а контрактники тысячами увольняются из рядов ВСУ.

Периодически Порошенко публикует в своих соцсетях испытания украинского оружия и другие видео на армейскую тему. К примеру, в начале сентября он выложил «драйвовое видео» от украинских танкистов, которое немедленно высмеяли пользователи Сети. 

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также