Новости

Глава оборонного ведомства Британии Гэвин Уильямсон принял решение отказаться от планов по выводу к 2020 году британских военных с территории Германии, пишет The Sunday Times. Как уточняет издание, он намерен оставить там военнослужащих Великобритании для «сдерживания российской агрессии».

Sunday Times: Британия оставит свои войска в Германии ради сдерживания «российской агрессии»Reuters

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон приказал сотням британских военных остаться в Германии для «сдерживания российской агрессии», пишет The Sunday Times со ссылкой на неназванные источники. Глава оборонного ведомства решил отказаться от планов к 2020 году вывести с немецкой территории все британские силы. 

В этом месяце на конференции Консервативной партии Уильямсон собирается выступить с резким предупреждением в адрес российского лидера Владимира Путина. Сделает он это на фоне заявлений руководителей армии и разведслужб о том, что после окончания холодной войны Россия ещё не была столько опасна, как сейчас. 

Более 200 британских военнослужащих и 400 членов их семей не поедут домой в следующем году, как было запланировано ранее. Среди остающихся в Германии — инженерный полк, который является ведущим подразделением НАТО, использующимся при пересечении рек. Благодаря ему танки могут вступать в бой даже в тех районах, где были разрушены мосты. 

Полк, на вооружении которого стоят машины-амфибии M3, действует под руководством не только британской армии, но и их немецких коллег из бундесвера. 

Британская сторона также сохранит за собой полигон Зеннелагер близ города Падерборн. Этот объект используется для практики танковых сражений, а также для крупномасштабных манёвров с участием пехоты и бронетехники. 

Кроме того, Министерство обороны Великобритании планирует сохранить за собой депо для хранения бронетехники в Монхенгладбах, где можно разместить около 2 тыс. единиц бронетехники и грузовиков. 

По словам официальных лиц британского оборонного ведомства, Уильямсон хочет отправить России и Германии послания. Первой — о том, что Британия даже после брексита будет верна делу защиты Европы, последней — о том, что Берлину следует увеличить инвестиции в оборону. Уильямсон убеждён: лучше уж британская военная техника останется «на линии фронта», чем будет ржаветь в Великобритании, пишет The Sunday Times.

Источник: inotv

Daily Express: британский парламентарий призвал «готовиться к войне» с Россией

Британский парламентарий Джейкоб Рис-Могг на фоне набирающего обороты конфликта Лондона с Москвой призвал власти Соединённого Королевства «начать готовиться к войне», пишет Daily Express. Как отмечается в статье, он также заявил о необходимости сократить британские фонды помощи иностранным государствам и направить эти средства на перестройку обороны Великобритании.

Британский парламентарий Джейкоб Рис-Могг призвал сократить британские фонды помощи иностранным государствам, чтобы перестроить оборону страны и предоставить стране возможность противостоять угрозе со стороны России, пишет Daily Expess. При этом он призвал Британию начать «готовиться к войне» на фоне набирающего обороты конфликта с Владимиром Путиным.

Рис-Могг считает, что Лондон должен относиться к России как к противнику по холодной войне после того, как Великобритания озвучила свою позицию по поводу того, кто несёт ответственность за атаку в Солсбери, где попытались отравить бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля. Как напоминает издание, в марте этого года 66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом.

Британский парламентарий Джейкоб Рис-Могг призвал власти перестроить «разваливающиеся» вооружённые силы Соединённого Королевства за счёт средств, которые выделяются в качестве финансовой помощи иностранным государствам.

По его словам, этот шаг срочно необходим с учётом всё более конфронтационных отношений между Лондоном и Москвой.

Ранее на этой неделе Соединённое Королевство заявило, что российское правительство «почти наверняка» стоит за атакой в Солсбери. 

Такие союзники Лондона, как США, Франция и Германия, поддержали выводы британских властей, в рамках которых даже были опубликованы фотографии агентов, подозреваемых в проведении атаки с помощью нервно-паралитического вещества. Россия отреагировала на это, обвинив Британию в распространении откровенной лжи и добавив, что предоставленные Лондоном имена Москве ни о чём не говорят.

Источник: inotv

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также