Новости

Следственный комитет (СК) России возбудил дело в отношении членов запрещенной в РФ экстремистской организации, которые создали свой "суд" и дали указание другим участникам организации совершить убийство 50 сотрудников российских правоохранительных органов в отместку за осужденного в Крыму участника "Правого сектора".

Об этом говорится в сообщении официального представителя СК Светланы Петренко, опубликованном на сайте ведомства.

"Главным следственным управлением СК возбуждено уголовное дело против организаторов и участников <...> организации "Правый сектор" по факту опубликования "приговора Центрального национального суда "Правого сектора" (ЦНСПС), - говорится в сообщении.

15 мая 2015 года Киевский райсуд Симферополя признал Александра Костенко виновным в умышленном причинении вреда здоровью сотруднику батальона "Беркут". Инциент произошел в ходе массовых беспорядков в Киеве на площади Независимости. Костенко также был признан виновным в незаконном ношении оружия. Обвиняемый получил четыре года и два месяца лишения свободы.

По данным следствия, из мести за осуждение Костенко участники подразделения, называющегося "Центральный национальный суд "Правого сектора", Малиновская, Биковницкий, Максименко, Нетканова и другие лица, исполняя указание Яроша, Стемпицкого, Тарасенко, Воронова и других, 10 мая составили так называемый приговор ЦНСПС, отметили в СК.

В "документе" эти лица фактически дали указания членам "Правого сектора"  совершить "целесообразными в конкретных случаях способами и в удобное время" убийств 50 должностных лиц судебных, государственных и правоохранительных органов России, участвоваших в расследовании дела Костенко, а также в вынесении приговора обвиняемому.

СК квалифицировал эти действия как приготовление к совершению убийств, а также посягательств на жизнь лиц, осуществляющих правосудие, государственных деятелей, сотрудников правоохранительных органов; также эти действия расцениваются как организация работы экстремистской организации и участие в ее деятельности, отмечается в сообщении ведомства.

Следствие в ближпайшее время вынесет постановления о привлечении Тарасенко, Яроша, Воронова, Стемпицкого, Биковницкого, Нетканова, Малиновской и Максименко в качестве обвиняемых. Также будет решен вопрос об избрании им меры пресечения (арест) и об объявлении этих лиц в международный розыск.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также