Новости

За первое полугодие 2018 года из Вооруженных сил Украины (ВСУ) уволились 11 тыс. офицеров и контрактников. Соответствующие цифры обнародовал интернет-портал Ukrmilitary.com со ссылкой на военное ведомство страны. Отмечается, что повод ухода военных из армии — низкое денежное довольствие.

Минобороны Украины рассказало о массовом бегстве офицеров из армииФото: Министерство обороны Украины.

Таким образом, согласно приведенной статистике, каждый третий респондент (36%) основной причиной ухода со службы после истечения контракта назвал ненадлежащий уровень материального содержания. В общей сложности с января по июнь ВСУ покинули 11 тыс. офицеров и контрактников, имеющих за плечами военный опыт. До конца текущего года из украинской армии могут уйти еще 18 тыс. военнослужащих, пишет портал.

Как объясняет Минобороны Украины, на начало 2016 года минимальное денежное довольствие для военных составляло 7 тыс. грн (порядка $300 по существовавшему на тот момент курсу). В то время эта сумма равнялась пяти минимальным размерам оплаты труда и в 1,6 раза превышала среднюю заработную плату по стране.

«После повышения социальных стандартов с 1 января 2017 года соответствующие соотношения составляли 2,2 и 0,89 раза, что привело к ухудшению материального положения военнослужащих", - сообщает портал, отмечая, что это стало причиной оттока военных — подготовленных специалистов, на обучение которых уже были израсходованы большие деньги.

В настоящее время денежное довольствие военнослужащего ВСУ в первый год службы составляет 7,5 тыс. грн (приблизительно $280), тогда как средняя зарплата по Украине равна 8,7 тыс. грн.

Издание подчеркивает, что украинское оборонное ведомство для сохранения кадров и привлечения на военную службу обратилось с письмом к главе правительства Украины Владимиру Гройсману с просьбой дважды повысить оклады для военных — с 1 октября текущего года и с 1 января следующего года. Для выполнения этой задачи, по расчетам министерства, потребуется еще 4,5 млрд грн ($168 млн).

Источник: mk.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также