Новости

Соединенные Штаты обсуждают с властями Германии размещение на территории этой страны противоракетных систем заатмосферного перехвата THAAD, сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированные источники в американском военном ведомстве. По их словам, официальной причиной переговоров является ракетная программа Ирана, который разрабатывает баллистические ракеты, теоретически способные достичь территории Европейского союза. При этом авторы публикации отмечают, что размещение THAAD в Германии неизбежно отразится на отношениях между ЕС и Россией, которые и так переживают кризис.

Источник рассказал, что на переговорах предварительно обсуждалось размещение американских противоракетных систем на авиабазе ВВС США Раммштайн, которая расположена в федеральной земле Рейнланд-Пфальц на юге страны. «Согласно первоначальной оценке, для Германии размещение THAAD не будет проблемой»,— подчеркнул он и добавил, что Вашингтону не нужно согласие Берлина на размещение THAAD, достаточно простого уведомления. Тем не менее, в Пентагоне намерение разместить системы заатмосферного перехвата в Германии не подтвердили.

«В настоящий момент планов размещения систем THAAD в Германии нет,— рассказал представитель Министерства обороны США Эрик Пахон.— Мы не обсуждаем потенциальное будущее военное планирование, потому что мы не хотим давать сигнал нашим потенциальным противникам. Германия остается одним из наших самых близких партнеров и союзников».

Система THAAD была разработана компанией Lockheed Martin в конце 80-х годов. Ее главным преимуществом является перехват ракет ближней и средней дальности в высшей точке траектории, до их входа в атмосферу. Долгое время США планировали разместить эти системы на Тайване, однако в конечном итоге были вынуждены отказаться от этого. При этом в декабре 2017 года за размещение THAAD на своей территории проголосовал парламент Японии, а в январе 2018 года система была развернута в Южной Корее. Это вызвало недовольство в Пекине — китайские власти считают, что под предлогом защит от КНДР США строят систему, способную сбивать ракеты, выпущенные с территории Китая.

Источник: kommersant.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также