Новости

План британского министерства обороны по оснащению вооруженных сил Соединенного Королевства новой военной техникой является нереалистичным. Об этом в пятницу сообщила газета Times со ссылкой на доклад депутатов Палаты общин.

Комитет британского парламента по вопросу исполнения государственного бюджета считает нереалистичным рассчитанный до 2027 года план минобороны по закупке и обслуживанию военной техники, в том числе по крайней мере 48 самолетов F-35 американского производства. "Министерство обороны просто не располагает достаточным количеством денег, чтобы закупить всю необходимую технику. Вызывает беспокойство, что ведомство возвращается к тому положению, в котором оно оказалось в начале этого десятилетия. План по оснащению [военной техникой] в период 2017-2027 годов является нереалистичным и министерству не хватает контроля за расходами", - говорится в докладе.

Британские парламентарии "крайне скептически" относятся к тому, что в стратегическом оборонном обзоре, который должен быть завершен в июле, будет устранен дефицит на ближайшее десятилетие в размере до 21 млрд фунтов стерлингов ($28,4 млрд). Издание при этом подчеркивает, что доклад публикуется спустя шесть лет после того, как министр обороны Филип Хаммонд (2011-2014 годы) заявил, что правительство "устранило" дефицит в оборонном бюджете в размере 38 млрд фунтов ($51,4 млрд).

В преддверии досрочных парламентских выборов, которые состоялись в Великобритании в июне 2017 года, в предвыборной программе правящей Консервативной партии указывалось, что Лондон в предстоящее десятилетие потратит на вооружение 178 млрд фунтов ($241 млрд). Эти средства пойдут на строительство новой серии четырех стратегических подводных ракетоносцев, пополнение флота подводных лодок типа Astute, испытания авианосца "Королева Елизавета" и ввод в эксплуатацию авианосца "Принц Уэльский". Также было заявлено о планах строительства эскадренных миноносцев, восьми противолодочных фрегатов и разработки программы строительства легких фрегатов.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также