Новости

Израильские военные продолжают атаковать Сирию с позиций на Голанских высотах, сообщает местное государственное агентство SANA. По данным его военного источника, сирийские ПВО, «отреагировавшие на враждебные израильские ракетные удары», уже сбили «десятки» ракет. Однако некоторые из них, как указал собеседник агентства, все же попали в цель и, в частности, уничтожили одну из радиолокационных станций. Где именно она находилась источник SANA не пояснил.

Прежде корреспондент агентства в сирийском регионе Эль-Кунейтра передал, что несколько израильских ракет упали на город Эль-Баас (жертв и серьезных разрушений после этого, по его информации, зафиксировано не было). Целями израильских военных корреспондент SANA назвал дивизионы сирийских ПВО. Именно их, по данным агентства, пытается уничтожить армия Израиля.

Ранее, в ночь на 10 мая, по позициям израильских военных на Голанских высотах со стороны Сирии нанесли удар силы Ирана. Всего, как подчеркивали в армии Израиля, «врагом» было выпущено 20 ракет, часть из которых впоследствии перехватила израильская противоракетная система «Железный купол». Информации о жертвах удара или серьезных разрушениях пока не поступало.

Перед журналистами, комментируя происходящее, уже выступил представитель израильской Армии обороны Джонатан Конрикус.​ Отвечая на вопрос, отреагировал ли уже Тель-Авив на эту атаку, он сказал: «Мы ответили, но у меня нет никаких подробностей об этом». Перед тем, как прозвучало это заявление Конрикуса, об израильских бомбардировках в частности по сирийскому городу Эль-Баас со ссылкой на источники в сирийской оппозиции сообщал телеканал Sky News.

Подобное столкновение произошло после того, как в ночь на 9 мая израильские ВВС ударили по пригороду Дамаска. Их целью были объекты, принадлежащие сирийский армии. По данным агентства SANA, в результате ударов тогда погибли два человека, оба они были мирными гражданами.

Вечером следующего дня на Голанских высотах — спорной территории на Ближнем Востоке, большая часть которой сейчас контролируется Израилем (также претензии на контроль над ней выражает Сирия) — сработали тревожные сирены. Израильские военные тогда пояснили, что в этом районе было зафиксировано «несколько воздушных налетов». Местным жителям они посоветовали «оставаться рядом с охраняемыми [израильскими военными] территориями». До этого, 8 мая, армия Израиля объявила о «необычной активности сил Ирана в Сирии». В тот же день на Голанских высотах она развернула свои системы ПВО, начала ограниченный призыв резервистов и отдала распоряжение местным властям открыть бомбоубежища.

Голаны принадлежали Сирии с 1944 года. Однако в ходе Шестидневной войны в 1967 году эта территория была захвачена Израилем. В 1981 году парламент Израиля принял закон «О Голанских высотах», согласно которому в Голанах в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет еврейского государства. В Совете Безопасности ООН в 1981 году нахождение израильских военных на этой территории было признано аннексией.​

Источник: rbc.ru

Минобороны России: самолёты Израиля выпустили более 60 ракет по Сирии

В Минобороны России заявили, что в ударе по территории Сирии участвовали 28 самолётов Израиля F-15 и F-16, которые выпустили около 60 ракет. Об этом сообщается в поступившем в распоряжение RT пресс-релизе ведомства.

«В нападении было задействовано 28 израильских самолётов F-15 и F-16, которыми выпущено по различным районам Сирии около 60 ракет класса «воздух — поверхность», — говорится в сообщении. 

Также сообщается, что Израиль выпустил более десяти ракет класса «земля — земля».

«Со стороны Израиля было выпущено более десяти тактических ракет класса «земля — земля», — добавили в ведомстве.

Отмечается, что нападению подверглись места дислокации иранских вооружённых формирований, а также позиции средств ПВО сирийской армии в районе Дамаска и на юге Сирии.

В ночь на 10 мая армия Израиля заявила о запуске 20 ракет по контролируемой страной части Голанских высот со стороны Сирии.

Системы ПРО сирийской армии начали отражать ракетную атаку Израиля вскоре после того, как израильские военные заявили о запуске 20 ракет по контролируемой страной части Голанских высот.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также