Новости
В Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) не исключают возможности использования боевых железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК), которые были ликвидированы из-за выработки эксплуатационного ресурса, сообщил 5 сентября заместитель командующего РВСН генерал-лейтенант Владимир Гагарин. 

"Использование железной дороги является перспективным направлением, но какие будут приняты решения - зависит от ОПК и политического руководства", - сказал он в прямом эфире "Эха Москвы". "Прежде всего, нужно учитывать экономическую составляющую", - отметил Гагарин. 

Генерал напомнил, что БЖРК во времена Советского Союза создавался корпорацией предприятий, часть из которых находилась на территории Украины. По его оценке, "это был уникальный ракетный комплекс, который использовал ракету "Скальпель". 

Тем не менее, БЖРК выработали свой эксплуатационный ресурс, и РВСН стало трудно поддерживать их в боеготовом состоянии. Было решено вывести комплекс из состава войск. 

В 2005 году с боевого дежурства был снят последний БЖРК. Его пусковая установка была утилизирована в 2006 году на Брянском центральном ремонтном заводе. 

С 1989 года в РВСН было 36 СС-24 "Скальпель". В составе полка имелся железнодорожный состав из трех тепловозов и 17 вагонов, включая 3 пусковые установки.
 
Источник: ИТАР-ТАСС

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также