Новости

Вашингтон - Президент Трамп приказал Пентагону подготовить варианты вывода американских войск из Южной Кореи, всего за несколько недель до того, как он проведет первую встречу с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, по словам нескольких источников, осведомлённых в этом вопросе.

Сокращение численности войск не должно стать условием в переговорах Трампа и Кима о его оружейной программе, заявили чиновники. Но они признали, что мирный договор между двумя Кореями может уменьшить необходимость присутствия 28 500 солдат, в настоящее время дислоцированных на полуострове.

Трамп полон решимости вывести войска из Южной Кореи, утверждая, что Соединенные Штаты не получают адекватной компенсации за расходы на их содержание и что эти войска в основном защищают Японию, а десятилетия американского военного присутствия не помешали северу стать ядерной угрозой.

Южная Корея платит около половины расходов на содержание солдат-более 800 миллионов долларов в год. Администрация Трампа требует, чтобы она оплачивала практически всю стоимость военного присутствия.

Указание Трампа взбудоражило чиновников Пентагона и других ведомств, которые опасаются, что любое сокращение может ослабить американский союз с Южной Кореей и вызвет опасения в соседней Японии, в тот самый момент, когда Соединенные Штаты приступают к рискованным переговорам по ядерному оружию с Северной Кореей.

Чиновники отказались сказать, рассматривает ли Трамп варианты полного или частичного сокращения войск, хотя полный вывод маловероятен. Они подчеркнули, что переосмысление размера и конфигурации американских сил было запоздалым, независимо от внезапного всплеска дипломатических отношений с Северной Кореей.

Однако встреча Трампа с Кимом вводит новый непредсказуемый элемент. Энтузиазм в связи с этой встречей-и перспективой прекращения почти 70-летнего военного конфликта между двумя Кореями — вызвал обеспокоенность чиновников тем, что Трамп может предложить сокращение войск в обмен на уступки со стороны Кима.

Заявление министр обороны Джима Мэттиса является довеском к этим опасениям в прошлую пятницу он предположил, что будущее американского военного присутствия может быть предметом переговоров.

“Это часть вопросов, которые мы сначала будем обсуждать на переговорах с нашими союзниками, и, конечно, с Северной Кореей”, - сказал он. "На данный момент мы просто должны согласиться с процессом, провести переговоры, а не пытаться выдвигать предварительные условия или предположения о том, как это будет происходить.”

Пресс-секретарь Объединенного комитета начальников штабов, полковник Патрик Райдер, сказал, что у него нет информации о вариантах сокращения войск, подготавливаемых для президента.

Для Трампа вывод войск будет иметь множество преимуществ, сказал Виктор Д. Ча, корейский ученый в Джорджтаунском университете, который в течение некоторого времени рассматривался в качестве посла в Сеуле. Это будет продвижение его политической платформы, по экономии денег Соединенных Штатов и даёт ему ценное преимущество в его переговорах с Кимом.

” Но с точки зрения альянса между США и Южной Кореей,-сказал Ча, - это будет означать значительное сокращение (отношений).”

“Присутствие США в Южной Корее является священной частью нашего альянса.”

На этой неделе правительство Южной Кореи подтвердило, что в выдое войск нет необходимости, и они не будут выведены в результате заключения мирного договора с Северной Кореей. Но даже близкие союзники Президента Муна Чжэ ина высказали сомнения относительно обоснованности долгосрочного американского присутствия.

"Что будет с американскими войсками в Южной Корее, если будет подписан мирный договор?" задался вопросом, советник президента Мун Чон-ин, в широко обсуждаемой статье, опубликованной на этой неделе. "Будет трудно оправдать их постоянное присутствие.”

Источник: Афтершок

В США опровергли сообщения о планах сократить свои войска в Южной Корее

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - Власти США в пятницу опровергли сообщения о том, что американская администрация планирует сократить численность американских войск в Южной Корее, сообщает агентство Associated Press.

AP приводит слова советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, который заявил, что президент Дональд Трамп "не просил Пентагон предложить варианты по сокращению американских сил в Южной Корее". 

В Белом доме также отказались отвечать на вопрос, будет ли вопрос о численности вооруженных сил США на Корейском полуострове обсуждаться в ходе готовящихся переговоров Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына.

Ранее в пятницу газета The New York Times сообщила, что Трамп отдал приказ Пентагону подготовить варианты сокращения численности войск США в Южной Корее в преддверии саммита США-КНДР. По данным издания, Трамп разочарован недостаточным финансированием американского контингента со стороны Сеула.

Позднее в пятницу власти Южной Кореи опровергли информацию о том, что США обдумывают вывод части своего военного контингента с Корейского полуострова.

Источник: interfax.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также