Новости

В вероятной военной акции в Сирии Германия не станет принимать участия. Об этом заявила в четверг в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с премьер-министром Дании Ларсом Лекке Расмуссеном, передает ТАСС.

"Германия здесь не будет принимать военное участие", — сказала она, призвав Запад сообща действовать в вопросе реагирования на предполагаемую химическую атаку в Восточной Гуте.

При этом Меркель утверждает, что существует множество доказательств того, что за предполагаемой химатакой в Восточной Гуте стоит Дамаск. "Есть много подтверждений тому, что сирийский режим применил такое оружие химическое", — сказала она.

Канцлер Германии отметила, что правительство делает ставку на расследование инцидента в сирийской Думе экспертами Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Меркель вновь выразила сожаление, что Россия "не была готова работать над совместными механизмами", которые позволили бы прояснить происхождение химических веществ, которые якобы были использованы в Сирии. "Международная ситуация очень сложная", — признала Меркель.

Как сообщалось, накануне Трамп посоветовал России приготовиться сбивать ракеты — "хорошие, новые и "умные". "Вам не стоит быть партнерами с животным, которое убивает газом свой народ и наслаждается этим", — подчеркнул глава Белого дома в своем Twitter. Однако уже через полчаса Трамп передумал и в следующем сообщении предложил России сотрудничать и остановить гонку вооружений.

Источник: vesti.ru

Путин призвал Нетаньяху воздержаться от дестабилизирующих действий в Сирии

Российский лидер Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию в Сирии. Об этом заявили в пресс-службе Кремля.

«Обсуждена сирийская проблематика, в том числе в связи с недавними ракетными ударами ВВС Израиля по расположенному в провинции Хомс аэродрому Тифор», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе беседы Путин подчеркнул необходимость соблюдения суверенитета Сирии.

«Призвал воздерживаться от любых действий, ещё больше дестабилизирующих ситуацию в этой стране и представляющих угрозу её безопасности», — добавили в Кремле.

Телефонный разговор состоялся по инициативе израильской стороны. 

9 апреля авиабаза в провинции Хомс в Сирии подверглась ракетному удару.

В Министерстве обороны России заявили, что удар был нанесён истребителями ВВС Израиля.

Источник: rt.com

СМИ: Италия не будет участвовать в боевых действиях в Сирии

Италия не будет участвовать в возможной военной акции на территории Сирии. Об этом заявил итальянский премьер-министр Паоло Джентилони.

Как сообщает Agenzia Nova, при этом премьер отметил, что Италия в рамках действующих международных и двусторонних соглашений будет продолжать оказывать материально-техническую поддержку своим союзникам.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель исключила участие Германии в военной операции в Сирии.

Также сообщалось, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй проведёт совещание кабинета министров, на котором обсудит вопрос об участии Великобритании в операции в Сирии. 

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также