Новости

Пентагон собирает боевиков ИГ для продолжения борьбы против президента Сирии Башара Асада, заявил начальник Генштаба России Валерий Герасимов. По словам военного, боевики «перекрашиваются и берут новое название», однако «фактически они — ИГ».

Newsweek: США тренируют боевиков ИГ для борьбы с Асадом

Reuters 

США собирают бойцов ИГ*, чтобы бросить вызов правительству Башара Асада, заявил начальник Генштаба России Валерий Герасимов. По словам военного, американцы собрали 400 боевиков из города Эш-Шаддад, находящегося под контролем курдов. «В действительности они там тренируются. Они фактически ИГ, но после проведенной с ними работы они перекрашиваются, берут другое название — «Новая сирийская армия» и другие. Их задача — дестабилизировать обстановку», — подчеркнул Герасимов.

В свою очередь, США постоянно отвергают обвинения России в поддержке ИГ, пишет журналист Newsweek Том О’Коннор. Несмотря на то, что Вашингтон перестал помогать повстанцам, воюющим против Асада, он продолжает поддерживать некоторые группы, действующие вблизи границ Иордании и Ирака. В мае сообщалось о том, что американский спецназ тренирует повстанцев на базе в Эт-Танф, которую США объявили «зоной урегулирования конфликта» и запретили доступ сирийских войск и их союзников.
 
Однако правительство не признало этих претензий и рассматривает военное присутствие США как незаконное. Напряжённость между двумя сторонам привела в столкновениям между проамериканской коалицией и правительственными войсками как на земле, так и в воздухе. США открещивались от обвинений России в сотрудничестве с ИГ и даже «насмехались над попытками Москвы это доказать», пишет О’Коннор. Однако в декабре британские эксперты подготовили отчёт, согласно которому США незаконно передали «огромное количество» оружия сирийским повстанцам, и после их поражения оно попало в руки ИГ. Также, как сообщило BBC, имеются доказательства того, что Демократические силы Сирии заключили сделку с целью освобождения сотен боевиков ИГ в октябре, резюмирует автор Newsweek.
 
* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Источник: inotv

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также