Новости

Власти США в 1962 году рассматривали возможность создания копий или приобретения советских самолетов с целью проведения атаки с их участием на американскую или союзническую базу, чтобы использовать это как повод к развязыванию войны с СССР. Об этом говорится в выложенных Национальным архивом США в открытый доступ документах по делу об убийстве 35-го президента США Джона Кеннеди.
 
Как отмечает в воскресенье издание The Daily Caller, в отчете говорится о прошедшей 22 марта 1962 года встрече, на которой обсуждался "вопрос, поднятый генеральным прокурором [Робертом Кеннеди], о возможности США изготовить или приобрести [копии] советских самолетов". В обсуждении данной темы участвовали сам генпрокурор, президент Джон Кеннеди, госсекретарь Дин Раск, директор ЦРУ Джон Маккоун, помощник президента США по национальной безопасности Макджордж Банди и председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Лайман Лемнитцер.

В ранее засекреченном документе перечисляются три причины для получения или изготовления копий советских самолетов. "Существует вероятность того, что такой самолет может использоваться в операциях по введению [авиации] противника в заблуждение", а также для "внезапного нападения на вражеские объекты или провокационных действий, в ходе которых советские самолеты будут атаковать американские или дружественные объекты, что послужит предлогом для интервенции США".

Об изучении Вашингтоном возможности использовать копии советских самолетов для подобной операции рассказал еще в 2001 году историк Роберт Даллек в книге "Джон Кеннеди. Незаконченная жизнь. 1917-1963" (An Unfinished Life: John F. Kennedy, 1917-1963). Однако он писал, что эта идея возникла не у генпрокурора Роберта Кеннеди, брата Джона Кеннеди, а у директора ЦРУ Маккоуна.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также