Новости

Дональд Трамп распорядился ужесточить пограничный контроль в США. В Министерстве внутренней безопасности полагают, что американский лидер принял такое решение из-за вчерашнего теракта в Нью-Йорке. По последним данным, жертвами нападения стали 8 человек, 15 пострадали. Подозреваемый задержан.

Кадры с нью-йоркской Вест-стрит сразу после атаки. Искореженные велосипеды, погибшие и раненные под колесами пикапа, который, круша все на своем пути, промчался 17 кварталов по велосипедной дорожке. Остановился грузовик-снаряд только после того, как влетел в школьный автобус.

8 погибших 11 раненных. Первые жертвы террора в Нью-Йорке со дня атаки на башни-близнецы.

Водитель пикапа (машину с логотипом известной в США торговой сети товаров для дома он арендовал) с места преступления пытался скрыться. Выскочив из кабины, побежал, размахивая двумя пистолетами. Позже выяснится, что один был для пейнтбола, другой — пневматический. Полицейские ранили преступника в живот. Эти кадры сделали ученики той же школы, куда ходит Крис Велас. "Я услышал три выстрела, пока шел в школу. Я поднялся на пятый этаж, и оттуда увидел два тела лежащих в мешках. Да, я был напуган. Просто безумие. Ужасно, когда происходит подобное", — вспоминает Крис Велас, очевидец теракта.

Сейчас нападавший в больнице. Приходит в себя после операции. Личность уже установили. За рулем пикапа был Сайфулла Саипов, 29 лет. Вот его фото на правах, выданных во Флориде. Получал их Саипов в городе Тампа. В Америку приехал из Узбекистана в 2010-м году по грин-карте, сменив за это время несколько адресов. Водил грузовики в Огайо, работал таксистом Uber в штате Нью-Джерси. Из правонарушений за ним — только дорожные штрафы. Но сомнений в том, что это был именно теракт, у полиции уже нет. Во время атаки Саипов выкрикивал исламистские лозунги. "Да, он кричал Аллах Акбар, когда вышел из машины, и, если вы посмотрите на его образ действий во время атаки, происходящее там сходится с этой версией. Поэтому мы можем обозначить это как террористическую атаку", — заявил Джеймс О'Нил, Комиссар полиции Нью-Йорка.

Среди жертв не только американцы. Под колесами погибли пикапа граждане Бельгии и Аргентины. Россиян среди пострадавших нет. В Белом доме пообещали ФБР и нью-йоркской полиции всестороннюю помощь в расследовании. Дональд Трамп уже откликнулся на произошедшее в твиттере. "Похоже на очередное нападение очень больного и психически неуравновешенного человека. Правоохранительные органы внимательно следят за этим", — написал президент США.

В Америке и в самом деле такого еще не случалось. Но тактику атак с использованием грузовиков террористы давно освоили в Европе. Так было и на Английской набережной в Ницце и на рождественском базаре в центре Берлина и в Лондоне на Вестминстерском мосту.

Через свои каналы в интернете игиловцы призывали устроить нечто подобное и в Нью-Йорке, причем именно 31 октября, когда в США празднуют Хэллоуин. Саипов, похоже, и откликнулся на призывы. По данным источников, близких к расследованию, в его грузовике нашли изображения флагов запрещенного в РФ ИГИЛ, и записку, в которой он сообщает о том, что он идет на теракт как раз от имени этой группировки.

Источник: vesti.ru

Нью-йоркский террорист радикализировался на территории США

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо назвал 29-летнего уроженца Узбекистана Сейфулло Саипова, которого подозревают в совершении теракта накануне при помощи грузовика, "безнравственным трусом".

"Он был связан с «Исламским государством» (ИГ, запрещена в РФ), и он был «радикализован внутри страны", - добавил Куомо.

Источник: mk.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также