Новости

Полному разгрому «Исламского государства»* мешает поддержка группировки со стороны Соединённых Штатов. Такое заявление сделал официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков. Он отметил, что «случайное везение» террористов объясняется наличием разведданных, которые были переданы боевикам. В качестве примера Конашенков привёл нападение на Эль-Карьятейн в провинции Хомс в конце сентября. Террористы смогли обойти все скрытые посты сирийских войск и выйти к городу, после чего попытались занять господствующие высоты.

Главная сложность на пути к полному разгрому боевиков «Исламского государства»* в Сирии заключается не в высокой боеспособности террористических группировок, а в их поддержке со стороны Соединённых Штатов. Такое заявление сделал официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Мы не раз обращали внимание, что основным препятствием для завершения разгрома ИГИЛ в Сирии является не боеспособность террористов, а поддержка и заигрывание с ними американских коллег», — заявил Конашенков.

Официальный представитель Минобороны добавил, что успехи сирийской армии при поддержке российских ВКС и стремительное освобождение долины Евфрата от боевиков ИГ, по всей видимости, идут вразрез с планами американцев.

«Очередным примером этому стала попытка террористов провести скоординированную по времени и месту атаку в конце прошлой недели в тылу сирийских войск», — говорится в заявлении Минобороны, поступившем в RT.

Речь идёт об операции боевиков в ночь на 28 сентября, когда порядка 300 террористов «Исламского государства» на десятках внедорожников выдвинулись к городу Эль-Карьятейн в провинции Хомс. При этом они избежали прямого столкновения с сирийскими войсками по пути к цели и с рассветом вышли к городу, где попытались захватить господствующие высоты.

«Крупный отряд террористов успешно обошёл все скрытые посты сирийских войск вовсе не по везению», — подчеркнули в Минобороны.

В силовом ведомстве отметили, что боевики ИГ имели на руках «совершенно точные координаты» расположения правительственных войск, полученные благодаря воздушной разведке, обработанные специалистами и «заботливо переданные для осуществления диверсионно-террористических акций».

«ВКС готовы приступить к уничтожению подобных «случайностей»

«В этот же день игиловцы провели серию скоординированных атак на другие посты сирийских войск, расположенные вдоль стратегически важной трассы Пальмира — Дейр эз-Зор, по которой осуществляется снабжение группировки сирийских войск в долине Евфрата и доставляется гуманитарная помощь», — сообщили в Минобороны.

Там подчеркнули, что эти атаки террористов объединяет то, что они были осуществлены из 50-километровой зоны вокруг населённого пункта Эт-Танф на сирийско-иорданской границе. В итоге для нейтрализации мобильных групп ИГ и освобождения захваченных боевиками населённых пунктов правительственным войскам пришлось приложить значительные усилия.

«Если американская сторона рассматривает такие операции как непредвиденные «случайности», то российские ВКС в Сирии готовы приступить к полному уничтожению всех подобных «случайностей» в подконтрольной им зоне», — подчеркнули в Минобороны.

Напомним, в окрестностях населённого пункта Эт-Танф расположена база коалиционных сил, куда в середине июня 2017 года США перебросили из Иордании реактивные системы залпового огня HIMARS. Также в районе Эт-Танфа произошёл ряд инцидентов с нанесением американцами ударов по сирийским правительственным войскам.

В июне сообщалось о планах Пентагона по созданию в Эт-Танфе военной базы, однако в августе и сентябре появились слухи о том, что американские военные могут скоро отказаться от Эт-Танфа и покинуть эту область. При этом точные сроки вывода американских военных из приграничного района пока не известны.

Двойные стандарты

Ранее с критикой позиции Вашингтона в отношении террористических группировок на Ближнем Востоке выступил глава российского МИД Сергей Лавров. 

«Если применять двойные стандарты, делить террористов на плохих и не очень плохих, загонять в коалицию по политическим мотивам, забыв про необходимость санкции СБ ООН на свою активность, то об эффективности антитеррора говорить сложно», — цитирует Лаврова издание Asharq Al-Awsat.

Он подчеркнул, что боевики «Исламского государства» и других террористических группировок в Сирии были вынуждены отступить именно под ударами российских ВКС и под натиском сирийской армии. При этом, по словам главы МИД, деятельность возглавляемых США коалиционных сил в САР вызывает множество вопросов.

«То якобы нечаянно ударят по сирийским ВС, после чего ИГ идёт в контратаку, то «наведут» других террористов на стратегически важные пункты, где была восстановлена законная власть официального Дамаска, то против наших военнослужащих устроят смертельно опасные провокации», — заявил министр.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил и многочисленные «случайные» попадания по гражданским объектам в Сирии, которые влекут за собой гибель сотен мирных жителей. Также Лавров добавил, что, в отличие от действий Вашингтона, политика Москвы не имеет двойного дна.

«Только силовыми методами искоренить терроризм на Ближнем Востоке и севере Африки не удастся. Преимущество нашей политики в том, что она не направлена на извлечение корыстного интереса и не имеет двойного дна», — подчеркнул глава МИД.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также