Новости

США и поддерживаемые ими вооруженные формирования перебросили силы в Дейр-эз-Зор, чтобы не дать сирийской армии взять город под свой контроль. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил постоянный представитель Сирии при всемирной организации Башар Джаафари. 

"Сирийское и российское министерства обороны объявили, что Дейр-эз-Зор будет освобожден от ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ) в течение одной недели, наша армия стояла у окраин Дейр-эз-Зора, - цитирует ТАСС слова постпреда САР при ООН. - Мы ликвидировали 850 членов ДАИШ в Дейр-эз-Зоре, террористы отступили, и сирийская армия вернула контроль над городом и прилегающими районами. Представьте себе, дамы и господа, что произошло дальше. Возглавляемая США международная коалиция прекратила операции в Ракке - оплоте ДАИШ, и направила так называемую Свободную сирийскую армию на Дейр-эз-Зор, который в тот момент уже освобождали наши войска". 

Банды ДАИШ осадили Дейр-эз-Зор в 2014 году. Сирийским военным удалось прорвать блокаду города 5 сентября этого года. Успешному наступлению предшествовал массированный ракетно-авиационный удар, который нанесли самолеты ВКС России. 

Ранее спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что район Дейр-эз-Зора фактически превратился в арену противостояния между проправительственными войсками и отрядами так называемых Сирийских демократических сил, поддерживаемых Вашингтоном.

Источник: РГ 

МИД Ирана: Победа над ДАИШ перестала быть главной задачей США в Сирии

Американцы пытаются не допустить в Сирии, чтобы Дамаск вернул контроль над границей с Ираком. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, передает РИА Новости. 

"Мне кажется, что сегодня приоритеты изменились, и для правительства США важнее не допустить, чтобы правительство Сирии вернуло контроль над границей с Ираком, чем победить ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка)", - сказал глава иранского внешнеполитического ведомства во время выступления в Обществе Азии в Нью-Йорке. 

Зариф также подчеркнул, что Тегеран заинтересован в мирном урегулировании сирийского кризиса и имеет отличные от Вашингтона цели. "Мы в Сирии не для того, чтобы поддерживать кого-то, а чтобы бороться с террористами", - отметил дипломат. 

Вооруженный конфликт в САР продолжается с весны 2011 года. Возглавляемая американцами коалиция с 2014 года проводит в Ираке и Сирии операцию против ДАИШ (арабское название ИГ). При этом на сирийской территории США действуют без разрешения официального правительства арабской республики.

Источник: РГ

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также