Новости

По меньшей мере 22 человека получили ранения и были госпитализированы в результате ЧП на лондонской станции метро «Парсонс Грин» утром 15 сентября. В поезде прогремел взрыв, британская полиция расценила произошедшее как теракт. По предварительным данным, речь идет о самодельном взрывном устройстве. Напомним, что 12 лет назад лондонская подземка уже становилась объектом террористических атак.

фото: AP 

У дверей вагона, в котором, по словам пассажиров, прогремел взрыв, было найдено белое ведро с пластиковым пакетом – очевидно, там и находилась взрывчатка. Как рассказывают некоторые очевидцы, сперва ведро загорелось, а затем уже раздался взрыв.

Так как ЧП произошло в метро, расследованием изначально занималась транспортная полиция. Однако позднее произошедшее квалифицировали как теракт, и дело было передано контртеррористическому подразделению Cкотланд-Ярда. «По нашим данным, было подорвано самодельное взрывное устройство», – сообщил журналистам глава подразделения Марк Роули. По заявлениям полицейских, устройство сдетонировало не полностью, в противном случае жертв было бы гораздо больше.

Теперь правоохранительные органы пытаются установить личность человека, пронесшего в метро взрывчатку, а также выяснить, как ее привели в действие. Возможно, в этом помогут записи с камер наблюдения, во множестве установленных в подземке. К расследованию также подключилась британская контрразведка.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй по горячим следам организовала заседание чрезвычайного правительственного комитета «КОБРА». А мэр Лондона Садик Хан, также приглашенный на него, в очередной раз заявил: террористам не сломить жителей города.

В результате теракта пострадали по меньшей мере 22 человека, все они были госпитализированы. Причиной ранений стал не только сам взрыв, но и давка, образовавшаяся из-за паники, охватившей пассажиров метро. «Бежавшие просто падали друг на друга», – цитирует Би-Би-Си Шама Шакила, очевидца трагедии. Одна из пассажирок, Эмма Стивенсон, в свою очередь, рассказала, что видела, как на полу с разбитым лицом лежал маленький мальчик – в час пик в метро оказалось немало школьников.

Вскоре после взрыва на «Парсонс Грин» британские СМИ сообщили о втором взрывном устройстве, которое полицейским якобы удалось обезвредить. Однако эти данные так и не подтвердились.

Часть «зеленой» ветки лондонского метро от «Эрлс-Корт» до станции «Уимблдон» вскоре после происшествия была закрыта. Район, в котором произошел инцидент, считается спальным – население его составляют преимущественно иностранцы, студенты и небогатые англичане.

На момент написания материала ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за совершенный теракт.

ИЗ ДОСЬЕ «МК»

Великобритания не раз становилась объектом нападений со стороны террористов.

В 2005 году жертвами трех крупных взрывов в Лондонском метрополитене стали 52 человека.

А 22 мая этого года так называемое «Исламское государство» (ИГ – террористическая организация, запрещенная в России) организовало теракт на концерте певицы Арианы Гранде в Манчестере. В результате взрыва, осуществленного смертником у касс концертного зала, погибли 23 человека, включая террориста.

Источник: mk.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также