Новости

Секретная дипломатическая переписка США, обнародованная сайтом Wikileaks, свидетельствует, что в этом году НАТО подготовил план защиты балтийских государств и Польши от возможной военной агрессии со стороны России.

Британская газета Guardian, журналистам которой Wikileaks передал полученные документы, опубликовала содержание тайной депеши, подписанной государственным секретарем США Хиллари Хлинтон, а также документов из американской миссии НАТО в Брюсселе.

В секретной депеше из Брюсселя сообщается о предложении командира сил НАТО в Европе - американского адмирала Джеймса Ставридиса расширить план защиты Польши под названием Eagle Guardian (что можно перевести как "Орел-защитник") на Литву, Латвию и Эстонию.

Guardian сообщает со ссылкой на данные польской "Газеты Выборчей", что в случае вооруженного нападения эти государства будут выдвинуты девять дивизий НАТО – из США, Британии, Германии и Польши. При этом порты в Германии и на севере Польши должны будут принимать морскую пехоту, а также американские и британские военные корабли.

Издание пишет, что решение разработать план возможного ответа на российскую агрессию было принято в этом году по настоянию США и Германии, и оно "положило конец продолжавшимся многие годы спорам о том, как рассматривать Россию Владимира Путина".

При этом, как отмечает британская газета, Государственный департамент США опасается, что появление информации об этой новой стратегии НАТО может привести к "ненужным осложнениям" в отношениях Вашингтона с Россией. В особенности - после того, как президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама объявили о "перезагрузке" двухсторонних связей.

Не Иран, а Россия

По данным Guardian, лидеры НАТО одобрили стратегию защиты Польши и Балтийских стран на ноябрьском саммите, однако об этом решении публично не сообщалось.

Североатлантический альянс обычно не разглашает планы, разрабатываемые на случай нападения на одного из его членов. Один из основополагающих принципов НАТО состоит в том, что его члены обязаны заступиться за союзников, подвергшихся нападению.

Сообщается, что решение о разработке плана было принято натовскими высокопоставленными офицерами, а не Североатлантическим советом – основным руководящим органом альянса.

Guardian также публикует данные о дипломатических депешах, отправленных из посольства США в Варшаве. В них идет речь о просьбах польских властей гарантировать, что новая американская система противоракетной обороны поможет им защититься от возможного нападения со стороны России.

Предыдущая администрация США предлагала установить объекты новой ПРО в Польше и Чехии, и это вызывало резкое недовольство Москвы, которая считала, что подобные шаги нарушают стратегический баланс сил в Европе и угрожают ее безопасности.

Хотя в Вашингтоне не раз подчеркивали, что новая ПРО призвана противостоять ракетной угрозе со стороны Ирана и Северной Кореи, Обама отказался от строительства новых объектов в Восточной Европе – в рамках "перезагрузки" отношений с Россией.

Взамен НАТО и Россия выразили намерение строить совместную ПРО в Европе, и предварительная договоренность об этом была достигнута в ходе недавнего саммита Североатлантического альянса в Лиссабоне.

Как перенаправить ПРО?

Как пишет Guardian, в ноябре 2009 года Александр Вершбоу – заместитель министра обороны США по международной безопасности – предложил Польше принять участие в новой системе ПРО и разместить на своей территории противоракетные установки SM-3.

В ответ польские чиновники задали "несколько гипотетических вопросов о том, насколько можно адаптировать систему с учетом меняющихся угроз", отмечается в документах. При этом, как сообщает британское издание, Польша неоднократно говорила США, что не чувствует угрозы со стороны Ирана, но периодически встревожено из-за поведения России.

"В отношении того, насколько НАТО может защититься от ракет из других стран – не только Ирана и Сирии – бригадный генерал Джон Хестерман из объединенного штаба сообщил, что морские платформы могут предоставить возможность защиты против угроз из непредвиденных направлений, а объекты наземного базирования можно снабдить большим количеством ракет-перехватчиков, если повысится уровень угрозы; радары могут быть переориентированы", - цитирует Guardian депешу американского посольства в Варшаве.

В публикации также сказано, что власти Польши просили США разместить на территории страны американский военный контингент, однако Вашингтон не соглашался удовлетворить эту просьбу в полной мере.

"Нужны ракеты, а не цветы в горшках"

Дипломатические депеши повествуют и о резком недовольстве польских властей решением не отправлять в Польшу боевые варианты противоракетных комплексов "Пэтриот".

Как пишет Guardian, в мае этого года США наконец начали ротацию ракет на польской военной базе в городе Моронг неподалеку от российского Калининграда.

Однако во время переговоров об их размещении в Варшаве были возмущены, когда узнали, что боевыми ракетами комплексы "Пэтриот" не оборудуют.

По данным дипломатов, заместитель министра Польши Станислав Коморовский сказал, узнав об учетном характере вооружений, что польские власти хотят получить настоящие ракеты, а не "цветы в горшках".

Утверждается, что в ноябре прошлого года США официально сообщили Польше, что "батарея "Пэтриот" не будет пребывать состоянии боевой готовности".

"Было четко заявлено, что возможности по обучению будут ограничены базовым ознакомлением – что вызвано существующими ограничениями на раскрытие [военных технологий] – если Польша не примет решение о покупке систем "Пэтриот", - передает Guardian текст депеши.
Анализ

Джонатан Маркус, Дипломатический обозреватель Би-би-си

В то время как США и некоторые их союзники по НАТО стремятся решать масштабные задачи на глобальном уровне, несколько членов Североатлантического альянса из Центральной Европы больше озабочены потенциальной угрозой со стороны своего старинного врага – России.

В частности, небольшие государства Балтии уже давно добивались, чтобы их включили в натовские планы реагирования на внешнюю агрессию – на случай возвращения угрозы со стороны России.

Датированная январем депеша подтверждает, что "Eagle Guardian" – кодовое название для плана укрепления и защиты Польши – будет расширен, чтобы охватить Эстонию, Литву и Латвию.

Однако из этого же сообщения, а также из еще одного, с ним связанного, видно, что Вашингтон не хотел публичного обсуждения этого решения. Судя по всему, в основном из-за опасения расстроить Россию в то время, как он нуждался в ее поддержке по важнейшим дипломатическим вопросам, таким, как Иран.
Преследование основателя Wikileaks

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассандж готовится к встрече с представителями британской полиции после того, как они в понедельник получили ордер на его арест.

Ранее его адвокат заявил, что тот готов добровольно прийти в полицию.

Ассандж объявлен Швецией в международный розыск по нескольким обвинениям, включая изнасилование.

В понедельник швейцарский банк PostFinance сообщил о том, что замораживает счета Ассанджа. Британская полиция собирается его допросить, а американские прокуроры ищут, за что его привлечь к ответственности.

Как сообщается в пресс-релизе Wikileaks, на счету в швейцарском банке были размещены личные деньги Ассанджа и средства на оплату услуг его адвокатов на общую сумму в 31 тыс. евро.

Wikileaks подвергся серьезному давлению со стороны правительства США, которое особенно усилилось после публикации сотен секретных донесений американских дипломатов.

Как дал понять в понедельник генеральный прокурор США Эрик Холдер, американские власти постараются найти подходящий законодательный акт, нарушение которого можно инкриминировать 39-летнему австралийцу.

Ряд компаний, в том числе Paypal, проводящая интернет-платежи, и Amazon, предоставлявшая Wikileaks услуги по размещению данных, прекратили сотрудничество с сайтом.

Со своей стороны, Wikileaks заявил, что его финансовые потери составили за одну неделю 100 тыс евро.

"На прошлой неделе Paypal заморозила 60 тыс евро, поступивших от немецкой благотворительной организации Wau Holland Foundation, - говорится в заявлении. - Это - пожертвования, предназначавшиеся для того, чтобы способствовать обмену сведениями через Wikileaks".

Банк PostFinance заявил, что Ассандж при открытии счета указал в качестве своего места жительства Женеву, а при проверке эта информация оказалась ложной.

"Ассандж не может предоставить доказательства проживания в Швейцарии и потому не соответствует требованиям, предъявляемым к клиентам PostFinance. По этой причине PostFinance имеет право закрыть его счет", - говорится в заявлении банка.

В бегах

Кроме изнасилования, шведские прокуроры инкриминируют Ассанджу также несколько случаев сексуального домогательства. Первый ордер на арест был выдан 18 ноября, но он был признан недействительным из-за процессуальной ошибки. 2 декабря был выдан новый, исправленный ордер.

Ассандж, который отвергает обвинения шведского правосудия, предположительно скрывается где-то в Лондоне или на юго-востоке Англии.

Как передает корреспондент Би-би-си по вопросам безопасности Фрэнк Гарднер, как только полиция найдет Ассанджа, он должен будет в течение суток предстать перед магистратским судом, который решит вопрос о его экстрадиции в Швецию.

Британский адвокат Ассанджа Марк Стивенс сообщил Би-би-си, что его клиент намерен явиться в полицию добровольно.

"Мы находимся в процессе подготовки встречи с полицией с согласия [Ассанджа] для облегчения получения необходимых ответов на вопросы", - сказал он.

Источник: BBC

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также