Новости

Командование армии США запретила своим военным использовать беспилотные летательные аппараты китайского производителя SZ DJI Technology Co Ltd из-за «киберуязвимости» в аппаратах.

По свидетельству Reuters, меморандум о запрете был опубликован онлайн 2-го августа сего года. Запрет распространяется на все дроны системы DJI, и все аппараты, использующим компоненты или программное обеспечение DJI. Предписано прекратить использование всех БПЛА, удалить все приложения DJI, удалить все батареи, все носители/накопители данных и складировать оборудование в защищённом месте до дальнейших инструкций. 

В меморандуме говорится, что в армии США  БПЛА DJI наиболее широко представлены среди готового оборудования такого типа,

DJI отметили в заявлении, что  «удивлены и разочарованы» в том, что армия США приняла "несогласованный" запрет на использование БПЛА DJI, и добавили, что при принятии решения консультации с производителем не проводились. 

В  DJI выразили  намерение связаться с представителями командования армии США, с целью определить - что означает заявленная "киберуязвимость" и подчеркнули готовность сотрудничать с Пентагоном по разрешению возникшей проблемы. 

Согласно оценкам аналитиков Goldman Sachs и Oppenheimer, компании SZ DJI Technology Co Ltd в 2016 году принадлежало примерно 70% доли мирового коммерческого и потребительского рынка БПЛА. Аналитики Goldman оценивают общий объём рынка (включая военный) на ближайшую пятилетку на сумму более $100 млрд.

Решение о запрете, судя по всему, было принято на основании исследования, проведённого Army Research Laboratory and the Navy, в котором утверждалось наличие рисков и уязвимостей в продуктах DJI. 

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также