Новости

Около 90 человек погибли и 380 получили ранения при мощном взрыве, прогремевшем в районе Акбар-Хан в Кабуле, недалеко от президентского дворца и зданий иностранных посольств. По предварительным данным МВД Афганистана, бомба была заложена в автоцистерну для перевозки воды. Отвественность за теракт взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России). Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, россиян среди пострадавших нет.

Один из самых смертоносных взрывов в Кабуле, пришедшийся на начало священного для мусульман месяца Рамадан, прогремел около 8:30 по местному времени, передает Reuters. В домах за сотни метров от места происшествия выбило окна и двери. Как сообщило Министерство здравоохранения Афганистана, погибли около 90 человек, 380 получили ранения различной степени тяжести. Жертвами стали в основном местные жители. По предварительным данным МВД страны, бомба была заложена в автоцистерну для перевозки воды.

Как сообщает агентство ДПА, значительные повреждения получило здание германского посольства, расположенное примерно в 300 м от места взрыва. Несколько служащих дипмиссии оказались ранены, погиб охранник-афганец. «Поступают ужасные новости из Афганистана. Я созвал кризисный штаб в Министерстве иностранных дел, который продолжает отслеживать ситуацию»,— говорится в опубликованном в среду заявлении главы МИД ФРГ Зигмара Габриэля. «Такие нападения ничего не изменят в нашей решимости и впредь поддерживать афганское правительство в усилиях по стабилизации обстановки»,— заверил министр.

Ранения получил посол Ирана в Афганистане Реда Бархани, серьезно повреждены здание посольства, находящееся в 100 м от места происшествия, офисы радио и телевидения Ирана, и государственного информагентства ИРНА. Пострадали также здания дипмиссий Турции и Египта. Телерадиокомпания Би-би-си сообщила в Twitter о гибели своего сотрудника — водителя Мухаммеда Назира, который вез коллег в офис, а также о том, что четыре корреспондента британской вещательной корпорации получили ранения и находятся в больнице.

Президент Афганистана Ашраф Гани выступил с осуждением теракта в столице, заявив, что «враги Афганистана» нападением в районе Вазир-Акбар-Хан (дипломатический район в Кабуле) вновь совершили большое преступление. Он обратил внимание, что террористы убивают невинных людей в священный для мусульман месяц рамадан. Глава государства призвал мировое сообщество, в особенности исламские страны, усилить давление на тех, кто поддерживает террористические группировки.

Между тем боевики оппозиционного движения «Талибан» не взяли на себя ответственность за взрыв. Как передает телеканал «Аль-Джазира», представитель талибов Забиулла Муджахид заявил, что «занимается сбором информации» и что группировка не причастна к случившемуся. Позднее телеканал 1TV сообщил, что ответственность за теракт взяли на себя боевики ИГ.

«По имеющимся на данную минуту сведениям, граждан России среди пострадавших нет. Но наше посольство, сотрудники загранучреждений в Афганистане находятся в постоянном контакте с властями и будут держать тему на постоянном контроле»,— сообщила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Мы решительно осуждаем этот террористический акт, рассчитываем, что его организаторы и исполнители понесут суровое наказание. Призываем власти Афганистана предпринять должные меры для обеспечения безопасности как в столице, так и в других районах страны»,— добавила она.

Теракт осудили генсек НАТО Йенс Столтенберг, официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. Посольство США в Кабуле призвало американских граждан воздержаться от передвижения по городу и отменило все запланированные на 31 мая встречи.

Источник: kommersant.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также