Новости

Пентагон поддержал принятие плана, который предполагает увеличение расходов на расширение американского военного присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) до $7,5 млрд в течение ближайших пяти лет, пишет газета Wall Street Journal.

По данным издания, выделенные на эту статью расходов средства будут тратиться на «обновление военной инфраструктуры, проведение дополнительных учений и размещение сил и кораблей».

В WSJ считают, что за счет выделения $7,5 млрд Вашингтон рассчитывает продемонстрировать свою заинтересованность в регионе АТР в связи с усилением северокорейской ядерной угрозы.

Инициатором плана финансирования американского военного присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе выступил сенатор от Республиканской партии США Джон Маккейн, впоследствии получивший поддержку главы Пентагона Джеймса Мэттиса и руководителя тихоокеанского командования (ПАКОМ) вооруженных сил США Харри Харриса.

«АТР — это приоритет для США, и министерство намерено гарантировать, что американские силы готовы ответить на новые вызовы в регионе», — прокомментировал принятие плана официальный представитель американского оборонного ведомства — капитан второго ранга Гэри Росс.

Как ранее сообщали «Известия», Пентагон также намерен пересмотреть принципы выстраивания своей системы противоракетной обороны в связи с северокорейской ядерной угрозой. Ревизия ПРО США будет проводиться параллельно с изменением национальной ядерной доктрины.

Источник: izvestia.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также