Новости

В Египте произошло два крупных теракта. С разницей в несколько часов экстремисты атаковали две христианские церкви - в городе Танта (административный центр провинции Гарбия) в 60 км к северу от Каира и в Александрии. По последним данным министерства здравоохранения страны, в списках погибших числятся 46 человек: 30 - в Танте, 16 - в Александрии. Число пострадавших в двух взрывах превысило 100 человек.

Атаки в Танте

Египетские копты, как и христиане всего мира, отмечают \Вербное (Пальмовое) воскресенье. Праздничные службы проходили во всех церквях страны. Прямая трансляция богослужения в англиканской церкви Мар-Гиргис (Святого Георгия) в Танте прервалась внезапно: картинка исчезла, раздался грохот взрыва, послышались крики людей. В разгар богослужения внутри храма подорвал себя смертник.

Спустя некоторое время еще один взрыв произошел у центра подготовки сотрудников МВД, погиб один человек.

Район вокруг собора был немедленно оцеплен полицией - поступила информация о том, что где-то может находиться еще одна бомба. Данные подтвердились: самодельное взрывное устройство было позднее обнаружено около городской мечети и обезврежено с помощью робота. По горячим следам были также задержаны два человека, которые могут быть причастны к теракту в церкви.

Следователи уже изучают останки смертника, просматривают информацию с камер видеонаблюдения.

После теракта в Танте по личному распоряжению министра внутренних дел Египта был уволен глава службы безопасности провинции Гарбия.

Взрыв в Александрии

Спустя некоторое время третий взрыв прогремел в Александрии. И вновь целью нападения стала церковь - кафедральный собор Святого Марка (Мар-Маркус). В это время там находился коптский патриарх Тавадрос II, который проводил праздничную службу. Он не пострадал. Министерство здравоохранения Египта подтвердило к настоящему моменту гибель 16 человек, более 40 пострадали.

Жертв в Александрии могло быть намного больше, если бы смертника не остановил офицер полиции, у которого вид входящего в храм незнакомца вызвал подозрение. В результате террорист успел привести в действие закрепленную у него на поясе взрывчатку прямо у входа. Среди погибших - четверо полицейских, в том числе глава районного уголовного розыска Александрии.

Позднее рядом с местным университетом было обнаружено и обезврежено еще одно взрывное устройство.

Усилены меры безопасности

С резким осуждением террористических атак выступили египетские официальные лица, исламское духовенство, Лига арабских государств, свои соболезнования направили руководства зарубежных стран. Президент Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, "что этот террор направлен против всей страны - и против христиан, и против мусульман". Премьер-министр Шериф Исмаил пообещал, что виновные в совершении этих преступлений понесут самое суровое наказание. Делом о расследовании терактов занялась генеральная прокуратура страны. Ас-Сиси созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности для обсуждения ситуации в стране.

В связи с терактами в Каире и других городах страны усиливаются меры безопасности. Под особый контроль взят столичный международный аэропорт.

О своей ответственности за взрывы в христианских соборах уже заявила террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также