Новости

Генштаб РФ предсказал катастрофу в случае новых ударов коалиции по дамбе на Евфрате

Российские военные обеспокоены ударами международной коалиции по дамбе на реке Евфрат в районе сирийского города Ракка.

"Наибольшую тревогу вызывают удары, наносимые авиацией коалиции по дамбе на реке Евфрат западнее Ракки", - заявил во вторник журналистам начальник Главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской.

Он сообщил, что в результате авианалета 26 марта повреждены две заслонки в южной части плотины, предназначенные для сброса воды и недопущения переполнения водохранилища.

"Данные действия могли привести к масштабной экологической катастрофе, затоплению обширных районов и многочисленным жертвам среди мирного населения", - сказал Рудской.

"Складывается впечатление, что международная коалиция поставила перед собой цель полностью уничтожить объекты критически важной инфраструктуры на территории Сирии, максимально затруднив послевоенное восстановление страны", - сказал генерал.

Ремонт заслонок на дамбе должен завершиться до 30 марта. По словам Рудского, 3 февраля авиация международной коалиции уничтожила четыре моста: два в городе Ракка, еще два в населенных пунктах Эль-Калта и Эль-Аббара.

"В результате этих действий полностью прервано сообщение между северной и южной частями города, в котором по-прежнему находятся более 200 тыс. жителей", - сказал представитель Генштаба. Он сообщил, что 18 февраля авиацией западной коалиции был уничтожен мост Эль-Мегле в окрестностях города Маадан в 60 км к востоку от Ракки.

Источник: Интерфакс

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также