Новости

По итогам 2016 года число граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, сократилось на 20% по сравнению с 2015 годом, сообщил "Интерфаксу" в четверг один из участников заседания комитета Госдумы по обороне, сославшись на информацию Генштаба Минобороны, представленную на заседании комитета.

В Минобороны и в комитете Госдумы такую ситуацию объясняют теми мерами, которые в последнее время предпринимает министерство обороны РФ для повышения открытости для представителей общественности мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Вместе с тем, часть граждан РФ все же продолжает уклоняться от несения воинской обязанности, сообщил собеседник агентства.

Так, за время проведения призывных кампаний в 2016 году военные комиссариаты не смогли передать повестки с призывом на военную службу более 90 тыс. призывников.

Однако в последние несколько лет наступила положительная динамика по увеличению годности граждан к военной службе по состоянию здоровья. Так, по сравнению с 2012 годом число признанных по состоянию здоровья годными и годными к военной службе с незначительными ограничениями выросло более чем на 8%.

Кроме того, в 2016 году около 5 тыс. человек, признанных ранее ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, обратилось в военные комиссариаты для проведения медицинского переосвидетельствования, из них около 1 тысячи с целью призыва на военную службу.

Источник: interfax.ru

Госдума приняла закон о военной подготовке студентов из вузов без военных кафедр

Госдума приняла в третьем чтении правительственный закон о возможности для студентов вузов, в которых нет военных кафедр, проходить военную подготовку в военных вузах.

Об этом сообщает РИА Новости. 

Законопроектом предусматривается, что гражданин, который обучается по очной форме в вузах, не имеющих военных кафедр, может заключить с Минобороны России договор об обучении в военной образовательной организации высшего образования.

Оно будет проводиться аналогично обучению на военных кафедрах, не предполагает увеличения общего количества учащихся и будет реализовываться в рамках кадрового заказа на подготовку военнослужащих запаса.               

В начале декабря стало известно, что правительство России внесло в Госдуму законопроект о возможности для студентов вузов, в которых нет военных кафедр, проходить военную подготовку в военных вузах.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также