Новости

Власти Китая выразили протест США, после того как еще действующий глава Белого дома Барак Обама подписал закон об оборонном бюджете, который предполагает сотрудничество с Тайванем, передает агентство Reuters.

EPA/DAVID CHANG

Оборонный бюджет США на 2017 г. составил $618,7 млрд, часть этих средств планируется использовать для развития сотрудничества между США и Тайванем в оборонной отрасли и обмена на высоком уровне.

Министерство иностранных дел КНР в своем заявлении осудило принятие подобного документа, поскольку Тайвань является китайской территорией, так что все отношения с островом являются внутренним делом страны. 

В ведомстве призвали Вашингтон выполнять взятые на себя обязательства по тайваньскому вопросу, а также прекратить контакты в оборонной сфере и продажи оружия на Тайвань, поскольку это может серьезно навредить американо-китайским отношениям и стать угрозой для стабильности в регионе.

Ранее Китай уже выразил протест после телефонного разговора между избранным президентом США Дональдом Трампом и главой Тайваня Цай Инвэнь.

После поражения от коммунистов в гражданской войне националистические силы сбежали на Тайвань с материковой части Китая в 1949 г. С тех пор власти КНР неоднократно применяли силу, чтобы укрепить свое влияние на острове.

Источник: vestifinance.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также