Новости

Шведское Ведомство гражданской обороны разослало по городам и деревням письмо с требованием подготовиться к возможной войне с Россией, сообщает Contra Magazin. Они должны подготовить оперативные центры к перемещению в подземные бункеры, проверить работу сирен оповещения и провести ряд других мер, напомнивших многим о временах Второй мировой войны. Неизвестно лишь, откуда взять средства на эти мероприятия.

Мало было бесконечной нервозной суеты в ожидании мировой войны, которая якобы должна начаться с Прибалтики – теперь Ведомство гражданской обороны Швеции еще и разослало во все города и деревни страны письма с указанием подготовиться к возможной войне с Россией, пишет австрийский Contra Magazin.

Согласно распоряжению этого шведского ведомства, все населенные пункты на территории государства должны убедиться, что их сирены экстренного оповещения функционируют исправно, и подготовить свои оперативные центры к перемещению в подземные бункеры на случай военного конфликта. Кроме того, они должны быть готовы к полному сотрудничеству со шведскими военными силами, пересказывает автор содержание письма.

Как сообщается в статье, председатель Ведомства гражданской обороны Швеции настаивал на том, что такой шаг – это следствие ухудшающейся обстановки в сфере безопасности по соседству. По его словам, Швеция должна принять меры по подготовке к такому развитию событий, при котором страна будет вынуждена столкнуться с опасностью открытого военного конфликта. При этом многие другие представители правительства Швеции отметили, что предлагаемые меры в значительной степени совпадают с теми, которые предпринимались во времена Второй мировой войны, подчеркивает австрийский журнал.

Как отмечает издание, представители шведских населенных пунктов пожаловались на то, что их никогда не информируют в подробностях, что именно они должны делать. Более того, никто не сообщает им, откуда взять средства на проведение этих новых мероприятий, а между тем у многих городских и деревенских общин в Швеции попросту недостаточно финансирования для подготовки к «внезапной войне», сообщает Contra Magazin.

Источник: inotv

FT: Британские эксперты по разведке заподозрили Кембридж в связях с Кремлем

Часть экспертов из британской разведки, в том числе экс-глава МИ-6, разорвала связи с академическими кругами Кембриджа из-за подозрений в неприемлемом российском влиянии, сообщает The Financial Times. Они полагают, что новый журнал и часть расходов научного форума финансируются компанией, через которую Кремль пытается тайно воздействовать на выдающихся деятелей кембриджского семинара.

Группа экспертов из британских спецслужб, включая бывшего главу МИ-6, разорвала все связи с учеными из Кембриджского университета на волне шпиономании, уходящей корнями во времена расцвета советской шпионской деятельности в сердце Великобритании, пишет The Financial Times.

Экс-глава службы разведки сэр Ричард Диарлав, бывший глава Пемброк-колледжа Стефан Халпер, который был советником в Белом доме при президентах Никсоне, Форде и Рейгане, и выдающийся историк шпионажа Питер Мартленд оставили свои руководящие посты на кембриджском форуме по делам разведки для бывших сотрудников и нынешних исследователей западного шпионажа. Это решение было принято из-за опасений по поводу возможного проведения операции при поддержке Кремля, направленной на дискредитацию группы, поясняет издание.

Халпер объяснил свой уход «неприемлемым российским влиянием на группу». Сэр Ричард Диарлав и его коллеги заподозрили, что Veruscript – недавно возникшее электронное издательство, предоставившее финансирование для создания нового журнала разведки и покрытия некоторых расходов форума – может быть прикрытием для российских спецслужб. Они опасаются, что Россия может пытаться использовать форум как платформу для тайного управления дискуссиями и формирования определенной позиции по вопросам обороны и безопасности на высоком уровне.

Эти подозрения возникли на фоне «растущей паранойи» по поводу российской подрывной деятельности на Западе, отмечает The Financial Times. В условиях напряженных отношений между Лондоном и Москвой британские спецслужбы работают особенно активно, чтобы противостоять тайным операциям российской разведки в Великобритании.

После тревожных сообщений о российском вмешательстве в президентские выборы в США западные шпионы суетятся, чтобы получить как можно более полное представление о стратегии Кремля, направленной на манипулирование информацией и формирование общественного мнения. Однако убедительных свидетельств, говорящих о российской информационной войне, не так много, поэтому возникший в Кембридже спор оживил воспоминания о временах холодной войны и резко поделил участников ученого форума на два лагеря, отмечает британская газета.

Автор книг о КГБ профессор Эндрю считает «абсурдным» предположение, что Россия может проводить тайную операцию для дискредитации форума, в деятельности которого нет ничего секретного.

Некоторые ученые высказали догадку, что спор по поводу так называемого семинара может быть связан с элементом конкурентной борьбы: сэр Ричард Диарлав и его ушедшие с форума коллеги возглавляют собственную организацию со сходными целями, однако на более коммерчески ориентированной основе.

Ряд ученых и экспертов, которые ранее состояли в организации Диарлава, теперь покинули ее. Входящий в их число лингвист и эксперт по российской культуре Нил Кент уверен, что участие российского правительства в любой форме в данной ситуации «немыслимо», а Кембридж – чудесное место для теорий заговора.

Как отмечает The Financial Times, Нил Кент – связующее звено между форумом и издательством Veruscript, являющимся центром кембриджских дискуссий. Оно было основано приятелем Кента по Кембриджу – российским физиком Глебом Чегляковым, сообщается в статье. По словам Кента, выпуск нового журнала будет стоить около 50 тысяч фунтов в год, и хотя начальный капитал для этого был предоставлен Veruscript, в конечном счете будут найдены другие источники финансирования для гарантии независимости издания.

Глеб Чегляков рассказал журналистам The Financial Times, что компания была основана им и его женой на их собственные деньги. В штате компании состоит около дюжины человек. Также Чегляков отметил, что это должен быть первый выпускаемый его фирмой журнал, посвященный исследованиям в сфере разведки и противодействия терроризму, однако они уже публикуют издания в области наноматериалов, квантовой материи и накопления энергии. Он также подчеркнул, что все журналы, издаваемые Veruscript, полностью независимы от организации в редакционном отношении.

Источник: inotv

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также