Новости

Филиппинский президент Родриго Дутерте приказал расторгнуть сделку с Соединёнными Штатами о покупке полицейских винтовок после того, как её пообещали заблокировать в американском Сенате. По словам Дутерте, для Филиппин не является проблемой купить оружие где-нибудь ещё.

"Мы не будем настаивать на покупке дорогостоящего оружия из Соединённых Штатов. Мы всегда можем достать его где-нибудь ещё, — заявил филиппинский президент. – Я приказываю полиции отменить эту сделку. Она нам не нужна".

Решение о закупке в США около 26 тысяч винтовок для нужд филиппинской полиции было согласовано между Манилой и Вашингтоном ещё при предыдущем президенте Бенигно Акино, которого Дутерте сменил на этом посту 30 июня. Однако, хотя с момента инаугурации прошло чуть больше трёх месяцев, отношения между двумя странами успели значительно ухудшиться.

Сразу после прихода к власти Дутерте объявил войну наркоторговцам и приказал полиции начать масштабную операцию по их зачистке. В результате более 4 тысяч человек были убиты, многие из них – якобы при попытке бежать или оказать сопротивление сотрудникам полиции. Различные правозащитные организации регулярно публикуют данные, которые свидетельствуют, что зачастую никакого сопротивления никто не оказывает, и преступников фактически линчуют на месте.

Несколько дней назад стало известно, что сенатор от Демократической партии Бен Карсон, который является членом Комитета по международным отношениям, заявил о своём намерении заблокировать сделку из-за того, что винтовки могут использоваться филиппинскими полицейскими в нарушение действующего законодательства и прав человека. После этого Государственный департамент США приостановил сделку, о расторжении которой заявил Дутерте.

Ситуация с винтовками – не первый случай пересмотра филиппино-американских договорённостей. Ранее Родриго Дутерте заявлял о том, что недавно прошедшие совместные учения филиппинских и американских военных станут последними. Президент также призвал США вывести свой контингент с территории его страны, сославшись на заявления американских политиков о неготовности защитить интересы Манилы в случае вооружённого столкновения между Филиппинами и Китаем в спорном Южно-Китайском море, на некоторые территории которого претендуют обе страны. Ранее Гаагский арбитражный суд признал притязания Китая на большую часть Южно-Китайского моря исторически и юридически необоснованными.

"Наши вооружённые силы остаются решительно не готовыми к отражению угроз безопасности, с которыми мы сталкиваемся со стороны потенциальных соперников, не говоря уже о тормозящем эффекте, который они (угрозы) оказывают на наше развитие, — прокомментировал заявление президента министр иностранных дел Филиппин Перфекто Ясай. – Однако ещё хуже то, что наши единственные союзники не могут дать нам уверенности в том, что, если мы возьмём жёсткую линию на защиту нашего суверенитета в соответствии с международным правом, они оперативно придут нам на помощь в соответствии с действующим военным договором и другими соглашениями".

В Пентагоне заявили, что готовы к переговорам с филиппинскими партнёрами по любым темам, в том числе, о пересмотре условий Соглашения о безопасности, которое было подписано между Вашингтоном и Манилой в 1951 году. Тем не менее, в военном ведомстве продолжают подчёркивать, что пока не получали никаких официальных уведомлений по этому вопросу с филиппинской стороны.

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также