Новости

Виктор Познихир поблагодарил за поддержку проведения Россией гуманитарной операции в Алеппо, которую выразили многие страны. Такое заявление первый замначальника Главного оперативного управления Генштаба сделал на форуме в Пекине. Он отметил, что помощь уже поступила от Белоруссии и Армении. Познихир выразил надежду, что на российские предложения внести свой вклад в стабилизацию гуманитарной ситуации откликнутся и другие страны, в том числе Китай, Индия, Казахстан и Азербайджан.

Казалось бы, при чем тут Сирия и Ближний Восток. 60 стран, 500 высших военных чинов из оборонных ведомств и эксперты приехали обсудить совсем другой Азиатско-Тихоокеанский регион и безопасность именно в нем. Но замминистра обороны России все расставляет по своим местам: многие боевики ИГИЛ — выходцы именно отсюда. И однажды они, уже опытные, вернутся домой и совсем не с миром.

Из зала к Анатолию Антонову — сразу вопрос от китайского журналиста. Почему договоренности с США по Сирии от 9 сентября сорваны и кто виноват?

"В случае успеха мы обеспечивали соблюдение режима прекращения огня, одобренного международной группой поддержки Сирии. Продвигался политический процесс в Сирии, необходимость которого четко и ясно зафиксировано в соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН. Главное, мы начинали совместную с США работу в Сирии против террористов. К сожалению, США свои обязательства не выполнили, размеживания не провели, и нас по-прежнему продолжали обвинять, что мы бьем не туда и не по тем", — подчеркнул Анатолий Антонов.

Москва, по его словам, сделала все, чтобы был диалог с Вашингтоном. И его срыв на руку только террористам. Угроза стабильности, это уже формулировка главы минобороны КНР Чан Ваньцюаня, от стран, которые хотят доминировать в военной сфере в ущерб другим и создавать военные союзы.

На отдельном брифинге представители генштабов России и Китая популярно и на слайдах поясняют — США опутали мир своими базами ПРО. Но это не оборона, а способ доминировать над Москвой и Пекином.

"Совместно с нашими китайскими партнерами мы тщательно проанализировали состав, дислокацию и боевые возможности создаваемой США глобальной системы ПРО. Хотел бы подчеркнуть, российские и китайские оценки ее негативного влияния на стратегическую стабильность полностью совпали. Используя в качестве повода тезис об иранской и северокорейской "ракетных угрозах" в непосредственной близости от границ России и Китая развертывается один из элементов стратегической триады США. При этом система ПРО существенно меняет баланс сил в области наступательных вооружений, так как позволяет более эффективно планировать разоружающий ракетный удар", — разъяснил заместитель начальника Главного оперативного управления Минобороны России генерал-майор Владимир Познихир.

Перспективные противоракеты Standard-3 (SM-3) способны, по его словам, вообще на большее — угрожать космическим аппаратам России и Китая на орбите. Поэтому у двух стран нет иного выхода, как адекватно реагировать.

"США, реализуя план поэтапного развития системы ПРО в Европе, не представили юридические гарантии ненаправленности ее против России. При этом в действительности она представляет прямую угрозу безопасности России", — считает заместитель начальника оперативного управления Объединенного штаба Центрального военного совета КНР Цай Цзюнь.

В 2016 году Москва и Пекин уже провели компьютерные штабные учения по ПРО. В 2017 году их планируют снова повторить. Китай на этом форуме отчетливо повторял: в регионе у него мирные намерения. И здесь он один из факторов стабильности. Безопасность делить нельзя. Об этом военные чиновники будут говорить и в последний день форума.

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также