Новости

На севере Сирии началась операция турецких войск. Телеканал CNN Turk со ссылкой на военные источники передает, что турецкие танки ведут интенсивный обстрел позиций группировки ИГИЛ. Выпущено более 200 снарядов, поражены 70 целей в районе сирийского Джараблуса.

Задействованы истребители F-16 ВВС Турции. На территорию Сирии вошла группа турецкого спецназа. При этом, как заявил военный источник, происходящее не является наземной операцией в Сирии, цель действий турецких и коалиционных сил — открыть проход для сил умеренной турецкой оппозиции с целью зачистки от террористов Джараблуса, передает "Россия 24".

"Наша борьба против террористических группировок продолжится как внутри страны, так и за ее пределами. Она будет идти и в Сирии, и в Ираке. Против всех радикальных групп, включая ИГИЛ. И мы будем сражаться до конца", — пообещал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

В МВД Турции заявили, что операция на севере Сирии продолжится до полной ликвидации угрозы со стороны боевиков ИГИЛ. Официальная Анкара сообщила, что поводом к началу боевых действий стал обстрел турецкой территории.

Как уточняет РИА Новости, ввод военной техники на сирийскую территорию осуществлен в рамках операции турецкой армии, которая оказывает содействие коалиции в освобождении от ИГ сирийского города Джараблус.

США в свою очередь уже заявили, что обеспечат Турции прикрытие с воздуха в ходе операции в районе Джараблуса. Как сообщил высокопоставленный американский чиновник, планы Вашингтона "синхронизированы" с планами его союзника по НАТО.

Источник: vesti.ru

Сирийские курды расценивают операцию ВС Турции как попытку оккупации

Представитель курдской партии «Демократический союз» (PYD) во Франции Халид Иса заявил, что его партия расценивает операцию ВС Турции в городе Джараблус на севере Сирии как попытку оккупации. 

«Турция пытается превратить свою косвенную оккупацию Сирии в прямую. Мы требуем от Турции немедленного вывода войск с территории Сирии, прекращения поддержки террористических группировок в Сирии, иначе мы выгоним их с нашей территории», — приводит сообщение курдского политика агентство Sputnik.

Министр внутренних дел Турции Эфкан Ала ранее сегодня заявил, что операция ВС страны на севере Сирии продолжится до ликвидации угрозы со стороны «Исламского государства»*.

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая в России.

Источник: rt.com

В Турцию прибыл вице-президент США Байден

АНКАРА, 24 авг — РИА Новости. Самолет с вице-президентом США Джозефом Байденом приземлился в аэропорту Анкары, сообщает в среду телеканал NTV.
 
Байден в ходе своего визита в Турцию проведет двустороннюю встречу со спикером турецкого парламента Исмаилом Кахраманом, после чего ознакомится с разрушениями в здании парламента, которое подверглась бомбардировке во время попытки переворота в ночь 15 июля.

Во второй половине дня Байден встретится с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом, по завершению которой они проведут совместную пресс-конференцию.

Затем Байдена примет президент Турции Тайип Эрдоган. Вице-президент США покинет Турцию вечером в среду.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также