Новости

Из-за сильно обострившихся отношений с турецким правительством американские власти начали переводить ядерные вооружения, до сих пор размещавшиеся в Турции, в Румынию, пишет EurActiv. По мнению обозревателя издания, перебросив свое ядерное оружие настолько близко к российским границам, Вашингтон рискует спровоцировать гнев Москвы.

На фоне ухудшения отношений с Анкарой Вашингтон начал переправлять размещаемое до сих пор в Турции американское ядерное оружие в Румынию, передает EurActiv со ссылкой на анонимные источники.

Как сообщили источники корреспонденту издания, вскоре после провалившейся попытки переворота в Турции диалог между странами настолько обострился, что американские власти попросту «больше не могут доверять Анкаре хранение вооружений», а потому начали вывозить их в румынское местечко Девеселу. Именно в Девеселу будут располагаться элементы американской системы противоракетной обороны в Европе, отмечается в материале.
 
По данным EurActiv, в Турции со времен холодной войны оставалось около пятидесяти единиц американского тактического ядерного оружия, размещенного на авиабазе Инджирлик, расположенной примерно в 100 километрах от сирийской границы. Во время неудавшегося переворота турецкие власти отключили электроснабжение базы и закрыли небо для американских самолетов. По мнению американских независимых экспертов, удалось ли бы США в случае затяжной гражданской войны в Турции сохранить контроль над ядерным оружием – неясно, подчеркивается в статье.
 
Как напоминает автор, Румыния во времена холодной войны была союзником СССР, однако там никогда не размещалось ядерное оружие. Шаг США по переносу своих вооружений на румынскую территорию, скорее всего, «разгневает» Москву и спровоцирует обострение в российско-американских отношениях, полагает журналист EurActiv.

Источник: inotv

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также