Новости

Исландия пополнила ряды «вассалов НАТО», разрешив восстановить у себя в Кефлавике американскую военную базу, пишет Bürgerstimme. Вместо того чтобы сохранить политический нейтралитет, казалось бы сильный северный народ поддался влиянию антироссийской пропаганды Запада, чем обрек себя на неизбежное поражение, полагает автор статьи Йоахим Зондерн. Ведь в конце побеждает только тот, кто достаточно смел, чтобы идти своим путем, подчеркивает немецкий журналист.

Под предлогом «российской агрессии» армия США взялась за восстановление военной базы в Кефлавике, в Исландии, пишет Bürgerstimme. От, казалось бы, сильного, северного народа можно было ожидать, что он окажет сопротивление и распознает в США и странах НАТО настоящих агрессоров, сетует автор статьи Йоахим Зондерн.

Однако Исландия решила «выслужиться» перед Вашингтоном и таким образом пополнила ряды государств, которые обречены на поражение, продолжает издание. Потому что в конце побеждает только тот, кто достаточно смел, чтобы идти своим путем, поясняет немецкий журналист.

У Запада нет перспектив, полагает Зондерн. У стран БРИКС они есть, и все больше людей это понимают. Независимая национальная валюта, банки развития и запрет на генномодифицированные продукты питания – российский президент Владимир Путин мыслит нестандартно. Поэтому страны НАТО опасаются, что их мировой порядок рухнет, как только «страны БРИКС еще плотнее укоренятся в сознании западных граждан» , пишет автор. 

По сути, Исландия никогда не была свободной, продолжает издание. Еще в годы Второй мировой войны военная база Кефлавик была для американцев самым важным стратегическим пунктом. К тому же Исландия сотрудничала с НАТО и в годы холодной войны. Однако позже утратила свою «военную привлекательность», и в 2006 году США вывели оттуда свои войска. Теперь же Вашингтон «пожертвовал» своим скандинавским друзьям 21,4 миллиона долларов на восстановление военной базы в Кефлавике.

Как ни печально, но Исландия стала жертвой «лживых сказок альянса», считает Зондерн. На исландцев повлияли образ врага и необоснованные военные провокации со стороны НАТО. Стране стоило запретить американцам размещать у себя войска, полагает журналист. Никто не ожидает, что Исландия поддержит российский курс, но можно было хотя бы сохранить политический нейтралитет, отмечает автор. «Исландия – вассал НАТО? К сожалению, да – спокойной ночи, Исландия!», - делает вывод автор статьи.

Источник: inotv 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также