Новости

Спецпредставитель президента США в международной коалиции по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) Брет Макгурк исключил членство России в этом многонациональном объединении.

Об этом сообщил телеканал Sky News Arabia.

Представитель Обамы исключил вхождение России в международную коалицию, указав, что "Вашингтон не доверяет Москве, которая поддерживает (официальное) правительство Сирии как материально, так и в военной области".

"Координация между сторонами (РФ и США) проходит при осуществлении ударов по (террористической группировке) "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ). С другой стороны, по мнению Макгурка, "на России лежит ответственность по выполнению соглашения о перемирии (в Сирии)". Как полагает представитель Обамы, Россия в этом направлении должна "оказывать давление на сирийское правительство", которое, по убеждению Макгурка, "постоянно нарушает это соглашение".

Местные силы

Он также заявил, что международная коалиция во главе с США намерена максимально использовать военизированные отряды, составленные из местных жителей, в боях против ИГ.

По его словам, в ближайшей перспективе стратегия коалиции "будет сосредоточена на большем вовлечении местных жителей в боевые действия против ИГ". Таким образом, полагает Макгурк, будут достигнуты "мощные результаты". Он также сообщил, что стратегия коалиции будет нацелена на "искоренение источников финансирования ИГ и уничтожение центров пропаганды террористической идеологии, которые поддерживают группировку".

По данным представителя Обамы, в настоящее время в Ираке от террористов уже освобождено 60% территории, которая раньше контролировалась ИГ.

Спецназ США у Ракки

По словам Макгурка, Обама приказал выделить 3 тысячи бойцов войск специального назначения для операции под сирийским городом Раккой.

"После освобождения города Манбидж (на северо-западе Сирии), который считается основным транспортным узлом ИГ, город Ракка, оплот террористов в Сирии, станет следующей задачей", - отметил Макгурк. Он добавил, что "Барак Обама отдал распоряжение выделить 3 тыс. бойцов спецназа для этой цели".

По словам спецпредставителя президента США, "дни, когда ИГ контролировало обширные территории в этом регионе, ушли в прошлое".

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также