Новости

Корабль ВМС Тайваня совершил пуск противокорабельной ракеты Сюнфэн-3  в направлении побережья Китая во время морских учений в Тайваньском проливе. Тайваньские власти заявили об ошибочном запуске ракеты. Об этом сообщает бритнаская “Guardian”. 

Пуск ракеты произошел 1 июля в пятницу, 95-ую годовщину образования Компартии Китая, а также перед выступлением главы Китая Си Цзиньпина, который подчеркнул необходимость борьбы с сепаратизмом. 

"Ракета, выпущенная по ошибке с корабля-ракетоносца, поразила тайваньское рыболовецкое судно, капитан судна погиб, еще трое членов экипажа получили ранения", — сообщает РИА Новости со ссылкой агентство со ссылкой на оборонное ведомство острова.

Сюнфэн-3, HF-3 (雄風三型) — тайваньская сверхзвуковая противокорабельная крылатая ракета класса «поверхность-поверхность» разработанная Чжуншаньским институтом науки и технологии. Принята на вооружение ВМС Тайваня в мае 2011 года. Данные ракеты способны развивать скорость до 2300 км/ч и поражать цели на дальности до 80 морских миль (около 150 км). "Убийца авиансоцев" предназначена для борьбы с китайским авианосцем «Ляонин» (бывший «Варяг»). 

Ранее, 25 июня КНР объявило о прекращении коммуникации с Тайванем по линии неофициального представительства Китая в Тайбэе, в связи с непризнанием новыми властями острова принципов интеграции “Согласие-92”. 

Ракета собственного производства Сюнфэн-3 (“Героизм-3”, пословно "Героический ветер"), Hsiung-feng III) пролетела 45 морских миль, достигнув островов Пэнху, находящихся под контролем Тайваня. ВМС Тайваня сообщили, что они не знают, по какой причине произошел пуск, и что, вероятно, речь идет о человеческом факторе. 

Пуск ракеты произошел в 8.10 утра по местному времени с корабля, находящегося в военно-морской базе Цзоин. На поиск обломков ракеты направлены корабли и вертолеты ВМС Тайваня. Власти Тайваня сообщили, что не смогли передать об инциденте Пекину, в связи с недавней заморозкой дипломатических сношений. 

Остров Тайвань перешел под суверенитет Китайской Республики в 1945 году по итогам капитуляции Японской империи. После поражения в гражданской войне силы Национальной партии Китая (“Гоминьдан”) перебазировали правительство и вооруженные силы на остров Тайвань. В феврале 2016 года к власти на Тайване пришли представители Демократической партии Прогресса во главе с первой женщиной президентом в китаеязычных государствах - Цай Инвэнь. ДПП проводит курс на сворачивание интеграции с материковым Китаем и изменением конституции страны, вплоть до образования государства “Республика Тайвань”. Цай Инвэнь активно поддерживают Япония и силы Демократической партии США. 

Источник: Южный Китай

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также