Новости

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает, что министр обороны Грузии Тина Хидашели не должна была принимать единоличное решение об отмене обязательной военной службы. Об этом глава государства заявил на брифинге, передает «Грузия Online».

По его словам, речь не идет об отмене призыва, а лишь о том, чтобы Минобороны не осваивало свою квоту. «Это и есть определение решения, которое было принято. Я хочу согласиться с господином премьер-министром (Георгием Квирикашвили), что такие решения, несмотря на то, насколько они правильны, согласен я или нет с ними, не должны приниматься одним должностным лицом, а должны быть рассмотрены коллегиально как на заседании правительства, так и в Совете безопасности», — заявил президент Грузии.

«Я не даю оценку правильности данного решения, я говорю о форме, что подобного рода решения должны приниматься в результате более интенсивных консультаций», — подчеркнул Маргвелашвили, добавив, что не был в курсе принимаемого министром обороны решения.

Ранее сегодня Хидашели подписала приказ, согласно которому с сегодняшнего дня Министерство обороны Грузии не будет осуществлять призыв на обязательную военную службу.

Источник: Росбалт

Граждан Грузии больше не будут призывать в армию

С сегодняшнего дня Министерство обороны Грузии не будет осуществлять призыв на обязательную военную службу. Соответствующий приказ министр обороны Грузии Тина Хидашели подписала на встрече со СМИ, передает «Грузия Online».

«Одним из моих обещаний была отмена обязательного призыва. Я сказала, что с 2017 года не будет обязательного призыва. Вооруженные силы Грузии достойные, и все должны хотеть служить в них, а кто не хочет этого, насильно не будем забирать. Я в вашем присутствии подписываю приказ, что обязательного призыва не будет», — заявила Хидашели.

Как отметила глава оборонного ведомства, в том случае, если следующий министр решит восстановить обязательную военную службу, то ему придется упразднить этот ее приказ.

В апреле 2016 года Хидашели заявила о готовности отменить обязательный призыв с 2017 года.

Источник: Росбалт

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также