Новости

tv-show-gives-uae-youths-a-look-1024x576Проведя более 14 месяцев в Йемене в составе так называемой «международной коалиции во главе с Саудовской Аравией» для восстановления власти коррумпированного прозападного президента Абд-Раббу Мансура Хади и подавления хуситской революции, Объединенные Арабские Эмираты объявляют о своих планах вывести вооруженный контингент из этой страны.

Хотя саудиты и их коалиция делают нелепые и смехотворные заявления о том, что военная кампания направлена на защиту прав человека, реальность состоит в том, что они просто стремятся не допустить расширения иранского влияния в регионе и укрепления позиций шиитов.

Как бы то ни было, после более чем годового военного присутствия в Йемене и неоднократных сокрушительных поражений, ОАЭ заявляют о том, что их кампания «практически завершена».

Наследный принц Мухаммад бен Зайд аль-Нахайян в своем акаунте в твиттере процитировал заявление министра иностранных дел, в котором говорится: «Наша позиция на сегодняшний день абсолютно ясна: война для наших вооружённых сил практически завершена».

«Мы стремимся к политическому урегулированию, и наша политическая роль на сегодняшний день состоит в том, что бы оказывать поддержку йеменцам в освобожденных районах страны», заявил он.

Это заявление в каком-то смысле осталось незавершенным, поскольку допускает возможность, что войска ОАЭ останутся в Йемене под предлогом обеспечения защиты уязвимых регионов или проведения «контртеррористических операций».

Информационные источники в Абу-Даби пытаются скрыть масштабные провалы военных операций ОАЭ, утверждая, что «военная фаза кампании завершилась, и настало время политического урегулирования».

Остается не вполне ясным, является ли уход ОАЭ из Йемена результатом их разногласий с саудитами. Однако, Саудовская Аравия недавно заявляла о необходимости еще одного масштабного вторжения на территорию Йемена. Таким образом, очевидно, что если Эмираты на самом деле завершат свое участие в военной кампании, это будет означать серьезные разногласия между Абу-Даби и Эр-Риядом.

Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также