Новости

Расстрел посетителей ночного клуба во Флориде стал самым массовым убийством в истории США, передает местное телевидение.

По данным мэра города Орландо Бадди Дайера, при стрельбе в ночном клубе погибли не менее 50 человек, еще 53 ранены.

Полиция сообщила, что благодаря быстрому реагированию правоохранительных органов и действиям спецназа, из заведения Pulse удалось вывести около 30 человек.

В интересах следствия в Орландо вводится режим чрезвычайного положения, также сказал мэр.

Полиция и ФБР США склоняются к тому, что убийство было идеологически мотивированным, оно расследуется как теракт. Правоохранительные органы установили личность стрелка - 30-летний Омар Матин, гражданин США афганского происхождения, житель Флориды. Устанавливается, имел ли он связи с исламскими террористами. Уже исзвестно, что подозреваемый не был ранее судим и не имел криминального прошлого.

По данным источника CBS в разведслужбах, в качестве возможного мотива нападения рассматривается «исламский экстремизм», в том числе из-за схожести с атаками в Париже и Брюсселе.

По данным ФБР, также речь может идти о "внутреннем терроре на почве гомофобии".

Соцсеть Facebook запустила функцию «проверка безопасности» после массового убийства. Сервис предлагает пользователям из региона выбрать из двух вариантов: «со мной все в порядке» и «я вне затронутой зоны». Такая же функция работала в дни терактов в Париже и Брюсселе.

В перестрелке со Матином участвовали девять полицейских, в результате преступник был застрелен. Pulse — известный в Орландо ночной клуб, популярный у гомосексуалов. В ночь на воскресенье там проходила вечеринка в стиле «латино».
 
Источник: rosbalt.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также