Новости

Германский бундесвер должен временно отказаться от покупки 100 танков типа Leopard 2 и ракет для замены отслуживших свой срок оборонных систем Patriots. Об этом говорится в документах минобороны ФРГ, сообщает немецкий таблоид Bild.

Данные факты свидетельствуют о том, что армия страдает хроническим недофинансированием, а это ставит под угрозу всевозможные операции, в том числе, в рамках маневров НАТО. По информации издания, заложенных в бюджете финансовых средств недостаточно не только для того, чтобы инвестировать в оснащение войск, но даже и для того, чтобы поддерживать бундесвер в рабочем ритме. Из-за этого под угрозу поставлены планы министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен по переоборудованию и увеличению численности бундесвера, а также по созданию "кибер-армии" для отражения информационных атак.

По оценке бюджетных специалистов, недостача средств ощутимо скажется уже в 2017-2018 годах.

Оснащение армии иными видами вооружения, согласно документам, замедлится и, видимо, не сможет быть осуществлено до 2030 года. Более того, бюджетные средства, запланированные для целей обороны, в 2018 году опять достигнут уровня 2014 года.

В текущем году бюджетные средства ФРГ на оборону поднимутся на 1,7 миллиарда. Однако 750 миллионов пойдет на повышение зарплаты солдатам и офицерам добровольной армии.

До 2020 года бундесверу будет недоставать в общей сложности около 7 миллиардов евро. По информации газеты, армия ФРГ в 2017 году должна была бы получить на 3,6 миллиарда евро больше, чтобы все планы фон дер Ляйен, в том числе по поддержке сил альянса на границе Балтики ротационными батальонами бундесвера, могли быть осуществлены.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также