Новости

Российская «агрессия» наверняка станет главной темой на заседании комиссии палаты представителей Конгресса США по делам вооруженных сил. В среду будет обсуждаться вопрос увеличения расходов на вооруженные силы, и во многих проектах сдерживание России фигурирует в качестве оправдания увеличения бюджета, пишет The Hill. 

«Российская агрессия станет одной из главных тем обсуждения на встрече комиссии палаты представителей по делам вооруженных сил, которая пройдет в среду для того, чтобы провести ежегодное увеличение расходов на оборону», - пишет The Hill.
 
Издание отмечает, что в 2017 году немало средств будет выделено на сдерживание России.«У нас есть деньги на то, чтобы разместить войска в различных частях Восточной Европы. И это самое главное – иметь присутствие в регионе и продемонстрировать свою поддержку нашим союзникам», - заявил конгрессмен от демократической партии Адам Смит.
 
The Hill отмечает, что призывы к более серьезному сдерживанию звучали с 2014 года, когда отношения между Россией и США начали ухудшаться из-за событий на Украине. Однако события последних двух недель – пролет российских самолетов над кораблем ВМС США и перехват американского разведывательного самолета – вновь заставило парламентариев обратить свое внимание на этот вопрос.
 
При этом российская сторона обвинила Соединенные Штаты в попытке оказать военное давление на Россию. Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко отметил, что Россия предпримет все необходимые меры для того, чтобы скомпенсировать попытки применения вооруженных сил.
 
На первом месте в списке мер по сдерживанию России стоит инициатива по размещению в Европе дополнительных войск. На свои силы в европейском регионе США в 2017 году выделят в четыре раза больше средств, чем в 2016 – 3,4 миллиарда долларов. Кроме того, было выдвинуто предложение разместить в Европе бригаду вооруженных сил США не на ротационной основе, как планировалось ранее, а на постоянной. По мнению сторонников этого предложения, такое решение станет еще большим сдерживающим фактором.
 
Кроме того, комиссия может одобрить проект помощи украинской армии, который обойдется в 150 миллионов долларов. Издание отмечает, что представители республиканской партии уже давно критикуют нежелание правительства предоставить Украине оружие летального назначения для сопротивления России.
 
Члены комиссии также активно продвигают выделение дополнительных средств на строительство кораблей, самолетов и другой техники и оборудования, считая этот шаг необходимым для сдерживания России. Конгрессмен от республиканской партии Рэнди Форбс заявил о том, что его подкомиссия предложила увеличить расходы на строительство кораблей до 20,6 миллиардов – самого высоко показателя со времен Рональда Рейгана. Это позволит увеличить численность флота с 272 до 350 кораблей. «Жизненно необходимо иметь такое присутствие, чтобы мы смогли начать действительно сдерживать подобную агрессию и не позволять ей происходить», - отметил Форбс.
 
Конгрессмен также предложил включить в обсуждение отчет о возможности разработки ракет средней дальности наземного базирования. Согласно договору о ликвидации ракет средней дальности производство и испытания этих ракет запрещены, однако, как сообщает The Hill, Россия нарушила это соглашение в 2014 году  «Это исследование <…> даст им [России] понять, что если они продолжат нарушать это соглашение, то будут последствия», - заявил Форбс.
 
Впрочем, некоторые парламентарии считают, что подобные меры лишь усилят напряженность в отношениях с Россией. В частности, демократы выразили определенные опасения касательно ракетных исследований. «Я понимаю, чего вы хотите этим добиться, но мы, опять-таки, начинаем возрождение ядерной гонки. Возможно, мы уже ее начали», - отметил конгрессмен Джон Гараменди.

Источник: inotv

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также